Антон Касанов: Касательно названия сквера

Недавно на Эхо Кирова в программе «Дневной разворот» обсуждали вопрос о наименовании сквера (на улице Профсоюзной рядом с Октябрьским терруправлением), который на днях вступил в новую эру развития. Запись передачи можно послушать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=CWwetwVWbrE.

Напомню, что в этом сквере недавно поставили монумент, посвященный трудовому подвигу кировчан в годы Великой Отечественной войны, когда наш город стал центром тыла и принял большое количество промышленных предприятий со всего СССР. Вот очень хороший пост о памятнике с большим количеством фото от Ivan Grigoryev: http://igrigo.livejournal.com/18819.html

 

 

От себя добавлю пару тезисов, которые я сформулировал по итогам дискуссии на радио:

 

1. То, что этот сквер вообще сохранился на текущий момент – это большая радость. В условиях, когда в городе за последние годы скверы уничтожаются, а парки подвергаются точечной застройке такое сохранение статуса кво уже само по себе явление удивительное. Напомню, первый раз этот сквер на углу Профсоюзной и К. Маркса хотели застроить тремя гигантскими высотками, второй раз, якобы, отдать под некую «дорожную развязку». В конечном итоге люди сквер отстояли и это на самом деле один из немногих примеров удачного сопротивления точечной застройке за последние годы. Хочется поблагодарить Алекс Осипов и всех причастных.

 

 

2. Касательно названия сквера. Я думаю, что не надо здесь ничего придумывать и «креативить» по полной программе. Это место не какой-то участок зелени в новом районе, чья история только началась. Здесь присутствует очень серьезный и важный исторический бэкграунд, да и главный импульс к названию и развитию задает теперь новый памятник, имеющий четкие смысловые коннотации. Так что мое предложение – «Сквер героев труда». Давайте отдадим дань уважения людям не только ковавшим победу на заводах в период Великой Отечественной войны, но и вообще всем труженикам и заводчанам прошлого, настоящего и будущего. В этом сквере могут встречаться заводчане-ветераны, тем более что многие кировские заводы здесь совсем рядом, да и весь район к северу от улицы Профсоюзной – исторически заводская территория.

 

 

3. На самом деле говорить сейчас надо по большей части не об имени сквера, а о его благоустройстве. Пока он совершенно «сырой» и требует дальнейшего развития. Там должны появиться благоустроенные дорожки, лавочки, желательно убрать нелепую «пивнушку-стекляшку» оттуда и, если это возможно, реанимировать старый фонтан. В конечном итоге есть фото этого сквера в конце 1980-х годов:https://pastvu.com/p/278802. Очевидно, что выглядит он прекрасно, по-моему, тут совершенно нечего придумывать: надо сделать хотя бы примерно также как при Советской власти, ведь могли же раньше, что мешает сделать так сейчас?

 

 

4.  Интересно, что иногда официальные название к скверам и паркам вообще не приживались, и память народная их будто бы сама отвергала. Например, все мы знаем сквер на Театральной площади. До революции он (или правильнее сказать – его предшественник) официально назывался именем Н. В. Гоголя, но прижилось все равно название «Театральный». Также всем кировчанам знаком парк Аполло, его в 1902 г. официально назвали именем Василия Жуковского. Были и другие вариации «Прозоровский» (в честь создателя «детской» концепции парка), «Детский», «Никитский». В конечно итоге сейчас уже почти никто не помнит никаких имен этого парка кроме «Аполло». Оно оказалось самым «живучим». Это я к тому, что как сквер у Октябрьского терруправления как не назови но, быть может, в народе так по старинке и будут его именовать «Сквер на Профсоюзной».

Предыдущая статьяСледующая статья