В ожидании чудес

Новый год в театре кукол

В Кировском театре кукол сказки живут не только на двух сценах. Они крадутся по лабиринтам-коридорам, скрипят дверьми, жужжат рубанком, что-то тихонько пришивают или перешивают, заглядывают в темные неосвещенные уголки театра, в таинственные комнатки, где на стенах висят куклы. И ждут…

 

 

И вот он наступает этот миг, когда весь театр наполняется светом, задорным детским смехом, радостью.

 

Иногда это бывают наши самые маленькие зрители, которые пришли «на ручках» на спектакль «Ладушки». Годовалые театралы вместе с артистами играют, поют, путешествуют, знакомятся с куклами.

 

 

И даже не подозревают, что в это же самое время артисты в соседнем зале репетируют новый спектакль «Носорог и Жирафа», или вводятся в спектакль, или занимаются вокалом.

 

А иногда в театр приходят подростки и взрослые. И на сцене появляется трехметровый Михель, таинственный Стеклянный человечек. И перед зрителями разворачивается трагедия юного Петера Мунка, пожелавшего всех богатств мира. И бедное человеческое сердце превращается в камень.

Новый год в театре кукол

 

В выходные дни в сказочном театре кукол собираются ценители кукольного театра всех возрастов. И они вместе, затаив дыхание, прижавшись друг к другу, ожидают новых чудес. А тем временем снежинки за окнами кружатся все быстрее и быстрее, еще чуть-чуть надо подождать, прислушаться к скрипу снега, вглядеться в темноту…

 

 

Это она – Снежная Королева. Скоро она будет здесь, в театре кукол. Засверкает разноцветными огнями в фойе новогодняя елка, закружатся в волшебном вальсе театральные сказки, зазвенит колокольчиками да бубенцами детский смех. И начнется Снежный бал…

 

 

И сказка, долгожданная, новогодняя, пахнущая мандаринами и чудесами, наполнит театр кукол. Самый волшебный театр. Театр моего и твоего детства. Театр наших детей.

 

 

 

 

P.S «Снежный бал» будет проходить в Кировском театре кукол с 23 декабря по 8 января. В подарок – лучшие спектакли Кировского театра кукол.

 

 

 

Наталья Кузницына

Предыдущая статьяСледующая статья