ОСТОРОЖНО, СОСУЛЬКИ!

Кто обязан возместить ущерб, если на припаркованный у дома автомобиль упала сосулька?

От падения снега и наледи с крыш страдают не только граждане, но и припаркованные рядом со зданиями автомобили. По общему правилу бремя содержания имущества несет собственник, которому оно принадлежит.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут передать управление таким домом управляющей организации, которая будет отвечать за содержание и ремонт общего имущества. В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются крыши и ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома. При этом, пунктами 10 и 16 Правил установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ и обеспечивать, в том числе сохранность имущества физических и юридических лиц, а надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома в зависимости от способа управления обеспечивается управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ЖК либо подрядными организациями (при непосредственном управлении многоквартирным домом).

 

Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК или подрядные организации (при непосредственном управлении) обязаны, в частности, удалять наледи и сосульки по мере необходимости, очищать от снега крышу с наружным водоотводом так, чтобы не допустить накопления снега слоем более 30 см, а при оттепелях – и при меньшей толщине. К надлежащему обслуживанию многоквартирного дома относится также очистка от снега желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, уборка снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков (п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).

 

Таким образом, в причинении ущерба виновен собственник здания либо управляющая организация, поскольку ими не была своевременно произведена уборка наледи с крыши. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ под реальным ущербом понимается утрата или повреждение имущества лица, чьи права нарушены, а также расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В силу статьи 1064 указанного Кодекса вред, причиненный имуществу гражданина или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. В случае, если автомобиль застрахован по КАСКО, пострадавший получит выплату от страховой компании. Если только ОСАГО – ущерб обязан возместить собственник здания или управляющая организация.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел. (8332) 49-42-43

 

Предыдущая статьяСледующая статья