Как порадовать чиновника и соблюсти закон

Какие предусмотрены правила поведения при получении подарка должностными лицами и государственными служащими?

В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции Правительством Российской Федерации в соответствии постановлением от 09.01.2014 № 10 утверждено типовое Положение о необходимости сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

 

В соответствии с Положением под подарком понимается полученный лицом, замещающим государственную (муниципальную) должность, служащим, работником от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды).

 

Лица, замещающие государственные (муниципальные) должности, служащие, работники обязаны не позднее 3-х дней со дня получения уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей государственный (муниципальный) орган, фонд или иную организацию, в которых указанные лица проходят государственную (муниципальную) службу или осуществляют трудовую деятельность, поскольку не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки, а при получении подарка в командировке – не позднее 3-х дней со дня возвращения.

 

При этом уведомление составляется в 2-х экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов государственного (муниципального) органа или соответствующий коллегиальный орган фонда или иной организации (уполномоченной организации), образованные в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

 

Подарок, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения (уполномоченной организации), которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале регистрации. После чего осуществляется процедура определения стоимости подарка. Если стоимость не превышает 3000 рублей, то подарок возвращается сдавшему его лицу. Если же она более 3000 рублей, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) заявление не позднее 2-х месяцев со дня сдачи подарка.

 

Предыдущая статьяСледующая статья