Городской бюджет дополнительно получил более 8 миллионов рублей

В администрации Кирова рассказали об итогах работы по расширению налоговой базы в 1 квартале этого года. Она включает в себя легализацию заработной платы, сокращение теневых доходов граждан, а также вовлечение в оборот объектов недвижимости. Данная работа проводится на постоянной основе и позволяет увеличивать потенциал местного бюджета.

Благодаря предпринимаемым мерам в первом квартале удалось достичь следующих результатов:

— 99 работодателей, выплачивающие своим работникам заработную плату ниже МРОТ, увеличили ее размер;

— 12 индивидуальных жилых дома и 7 земельных участков оформлены в собственность в результате работы по вовлечению объектов недвижимости в налоговый оборот;

— по результатам 124 выездных обследований пересмотрена кадастровая стоимость 214 земельных участков.

В результате объем дополнительных поступлений в областной бюджет составил 9,3 млн рублей, в том числе в бюджет города – 8,3 млн рублей. Дополнительные страховые взносы во внебюджетные фонды составили 2,5 млн рублей.

Во избежание штрафных санкций в департаменте финансов призывают граждан встать на налоговый учет. Сейчас на территории региона действует налог на профессиональный доход, позволяющий гражданам легально вести бизнес и получать доход от своей деятельности без риска быть оштрафованными.

— Вместе с тем до 31 декабря 2024 года действуют налоговые каникулы. На нулевую ставку налога могут претендовать впервые зарегистрированные предприниматели, работающие в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг, — отметили в ведомстве.

Предыдущая статьяСледующая статья