УЧРЕДИТЕЛИ ЗАПЛАТЯТ ПО ДОЛГАМ

Несут ли учредители ООО ответственность по долгам фирмы?

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью (ООО), права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации определяется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Согласно пункту 3 статьи 56 Гражданского кодекса РФ учредители (участники) юридического лица не отвечают по обязательствам юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. При этом учредители, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников (п. 1 ст. 87 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, если иное не установлено учредительными документами общества. Вместе с тем необходимо учитывать следующее. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что в случае банкротства должника по вине его учредителей (участников) или иных лиц, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на перечисленных субъектов в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная (дополнительная) ответственность по его обязательствам. Указанным Федеральным законом определен порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

Следует также отметить, что Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-Ф «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» детализированы отдельные процедуры при банкротстве. В частности, более подробно изложена процедура привлечения к ответственности контролирующих должника лиц, а также установлена презумция виновность таких лиц в доведении юридического лица до банкротства вследствие их действий и/или бездействия. Кроме того, теперь при признании юрлица банкротом вследствие действий и/или бездействия контролирующих его лиц такие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по всем его обязательствам, а не только по денежным обязательствам и/или обязательствам по уплате обязательных платежей, как это было ранее. Таким образом, в определенных законом случаях участники ООО несут субсидиарную ответственность по долгам учрежденного ими общества.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

 

Предыдущая статьяСледующая статья