Опломбирование счетчика – бесплатно (ВИДЕО)

На вопросы граждан отвечают представители прокуратуры Кировской области.

В приемную депутата Государственной Думы Олега Валенчука поступил вопрос от Елены Самсоновой, проживающей по ул. Герцена города Кирова:
– Слесарь из управляющей компании при установке счетчиков на холодную и горячую воду потребовал оплатить 300 рублей за опломбирование счетчиков по отдельной квитанции. Недавно услышала, что эта услуга должна оказываться бесплатно. Действительно ли это так и могу ли я потребовать деньги обратно?
Отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко:

– Отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов, регламентируются принятыми в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Для исполнителей коммунальных услуг, которыми могут выступать управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, предусмотрены обязанности исполнителей коммунальных услуг, в том числе принятие от потребителей показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, использование их при расчете размера платы за коммунальные услуги, а также проведении поверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях; не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета; осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета.
При этом законодательством не предусмотрена возможность взимания платы за приемку в эксплуатацию установленных приборов учета и опломбировку мест их подключения.
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению определены услуги по установке (монтажу), наладке, ремонту и обслуживанию приборов учета расхода воды. Отдельной услуги по опломбированию приборов учета расхода воды классификатором не предусмотрено.
Таким образом, обязанность исполнителя принять и ввести установленные потребителем индивидуальные приборы учета вытекает из требований закона и обусловлена решением последнего использовать при расчетах за коммунальные услуги показания таких приборов.
Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 416‑ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» определено, что приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
С учетом изложенного действующее нормативное правовое регулирование не возлагает на собственников жилых помещений в многоквартирных домах обязанности по возмездному приобретению у управляющей организации услуги за опломбирование места установки прибора учета.
Соответственно, в данном случае вы имеете полное право на возврат суммы, которую заплатили управляющей компании, написав соответствующее заявление на имя руководителя компании, а в случае отказа – обратиться в прокуратуру.
Уважаемые читатели «Нового варианта», по всем вопросам, касающимся соблюдения ваших прав в сфере ЖКХ, вы можете обратиться в приемную депутата Государственной Думы Олега Валенчука по адресу: 610000, г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 105. Время работы: понедельник-четверг с 13 до 17 часов. Тел. (8332) 64‑82-10. Вы также можете обратиться в редакцию «Нового варианта» по тел. (8332) 38‑60‑50.

Предыдущая статьяСледующая статья