Как изменилась жизнь россиян с 1 января

Индексация МРОТ, налоговая амнистия, ежемесячные выплаты за рождение первого ребенка и другие новогодние новшества.

 

 

Первые дни Нового года страна традиционно отдыхала, празднуя новогодние и рождественские праздники. Тем не менее, 1 января вступили новые законы, которые повлияют на жизнь миллионов россиян. Нововведения, касаются повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), зарплат бюджетникам, пенсий, налоговой амнистии и льгот, вычетов на приобретение онлайн касс.

 

 

 

С начала 2018 года в очередной раз увеличился размер МРОТ. Теперь он составляет 85 % от установленного в стране прожиточного минимума – 9 489 рублей в месяц, а с 2019 года – будет равен прожиточному минимуму. Оплата труда в меньшем размере является нарушением трудового законодательства и влечет ответственность. От величины МРОТ зависит размер различных пособий – больничных, детских, декретных.

 

 

Вырастет заработная плата бюджетников – ее планируется увеличить на 4 %. Повышение зарплат затронет федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Будут проиндексированы страховые пенсии на 3,7 %; средняя прибавка составит 500 рублей. Повышение пенсий коснется не всех – пенсии работающих пенсионеров вновь не будут проиндексированы.

 

 

В наступившем году российские семьи будут получать ежемесячные выплаты за рождение первого и второго ребенка. Право на получение таких выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает в полтора раза прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе проживания. Ежемесячные выплаты будут производиться, пока ребенку не исполнится 1,5 года (см. Ежемесячная выплата на первенца и второго ребенка).

 

 

Россиянам простят долги и пени по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц (НДФЛ), земельному налогу по состоянию на 1 января 2015 года, которые они накопили на начало 2015 года. Безнадежную задолженность по страховым взносам спишут и индивидуальным предпринимателям, а также лицам, которые утратили статус индивидуального предпринимателя (см. Гражданам простили долги по налогам и страховым взносам).

 

 

 

Пенсионеров освободили от уплаты земельного налога в размере кадастровой стоимости шести соток площади принадлежащего им земельного участка. Налоговая льгота, которая начинает действовать с 1 января 2018 года, будет распространяться на уплату земельного налога за 2017 год. Если у пенсионера больше земли, то земельный налог будет взиматься за вычетом льготы (см. Пенсионеры освобождены от земельного налога за шесть соток).

 

 

Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД и применяющие патентную систему налогообложения, занимающиеся торговлей в розницу или оказывающие услуги общественного питания, смогут получить налоговый вычет до 18 тысяч рублей на каждую онлайн кассу, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные ИП – до 1 июля 2019 года (см. Отсрочка и налоговый вычет на онлайн кассы).

 

 

Нововведения коснутся и владельцев транспортных средств. Полисы ОСАГО будут выдавать на бланках с нанесенным на них QR-кода, который будет располагаться в правом верхнем углу бланка. С помощью указанного кода на официальном сайте автостраховщиков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» можно будет получить максимально подробную информацию о договоре обязательного страхования.

 

 

 

Автовладельцы также получат больше времени на отказ от дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО. В соответствии с указанием Банка России от 21.08.2017 N 4500-У период охлаждения при заключении договора добровольного страхования теперь составляет не 5 рабочих дней с даты заключения договора страхования, а 14 календарных дней (см. Период охлаждения увеличили до четырнадцати дней).

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Да здравствует самая справедливая страна в мире Россия .