В ВятГУ стартовал масштабный региональный проект «Новые лидеры образования Кировской области»

В официальном открытии программы приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач.

 
Сегодня в ВятГУ дан старт масштабному проекту «Новые лидеры образования Кировской области», организаторами которого выступают Правительство, министерство образования и Опорный университет Кировской области.

 
Открывая событие, ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил:
— В последние годы проблема необходимости изменения формата образовательных учреждений приобрела особую остроту: время выдвигает все новые вызовы – нет сомнений, что школы должны без промедления и адекватно отвечать на них. Это касается, в первую очередь, руководителей образовательных учреждений, которым на новом уровне, с учетом современных требований, приходится решать вопросы качества организации учебного процесса, финансирования, управления имуществом и многие другие. Совершенно очевидно, что школам нужны директора, владеющие современными знаниями по широкому кругу компетенций, в том числе управленческими.

 
Неслучайно Правительством Кировской области был сформирован запрос на выявление наиболее талантливых и перспективных специалистов, работающих в сфере образования Кировской области, и проведение для них программы повышения квалификации «Управление образовательной организацией», одновременно дающей возможность включения особо отличившихся в кадровый резерв региона, а также назначения на руководящие должности в образовательных учреждениях, подведомственных министерству образования Кировской области.

 
На решение этой задачи направлен проект «Новые лидеры образования Кировской области», для участия в котором из 179 претендентов были отобраны 80 представителей образовательных организаций всех муниципальных образований – сегодня к обучению приступает первый поток обучающихся в количестве 50 человек.

 
Обращаясь к собравшимся, губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул:
— Кадровая политика является одним из безусловных приоритетов Правительства Кировской области и России в целом. Что касается образования, то наша задача – сделать его максимально качественным и одним из лучших в стране. Для этого в Кировской области есть хороший потенциал; прежде всего, специалисты, уже имеющие необходимый опыт работы в сфере образования и готовые проявить себя в новом качестве – талантливых управленцев.

 

 
В проекте «Новые лидеры образования Кировской области» принимают участие работники образовательных организаций, которые хотят добиться высоких результатов в управленческой деятельности. Занятия с ними будут проводить лучшие преподаватели Вятского государственного университета, члены Правительства Кировской области, специалисты министерства образования Кировской области, руководители государственных общеобразовательных организаций. Такое общение предоставит уникальную возможность получения информации из первых уст, исчерпывающих ответов на все интересующие вопросы.

 

 
В официальном открытии программы также приняли участие зам. Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра образования Кировской области Ольга Рысева, руководители структурных подразделений Вятского государственного университета.

 

 
Проекту «Новые лидеры образования Кировской области» дан старт – сегодня состоялись и первые занятия. Впереди интересная программа, которая будет реализована в мультиформатном режиме: обучающихся ждет лекционно-практическая, проектная, дистанционная и тренинговая деятельность, результатом участия в которой станет разработка и защита проекта стратегического развития образовательной организации.

Предыдущая статьяСледующая статья