Суд защитил от строительного мусора

Верховный суд опубликовал очередной обзор судебной практики, содержащий наиболее важные правовые позиции по судебным спорам.

 

 

Верховный суд Российской Федерации подготовил очередной обзор судебной практики, включив в него наиболее важные правовые позиции судебных коллегий по спорам, связанным с защитой права собственности и других вещных прав, жилищным спорам, страховании, наследовании, исполнительном производстве, спорам о несостоятельности (банкротстве), практике применения законодательства о защите конкуренции, налоговым спорам и другим. Тем самым высшая судебная инстанция разъяснила нижестоящим судам, как разрешать судебные споры.

 

В частности, Верховный суд указал, что собственник жилого дома, в непосредственной близости от которого ведутся строительные работы, вправе потребовать, чтобы застройщик обеспечил безопасное производство работ в целях недопущения попадания строительного мусора на придомовую территорию. Несоблюдение процедуры изъятия жилого помещения, расположенного в аварийном доме, не препятствует собственнику данного помещения требовать в связи с изъятием выплаты возмещения.

 

В обзоре разъяснено, что цена находящегося земельного участка, выкупаемого собственником расположенных на нем строений, определяется исходя из кадастровой стоимости этого участка на момент обращения собственника с заявлением о выкупе. В случае расторжения договора купли-продажи продавец, не получивший оплаты по договору, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании положений гражданского законодательства о неосновательном обогащении.

 

Верховный суд напомнил, что в случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования этим жилым помещением, если соглашением между ними не установлено иное. Лица, вселенные в жилое помещение (квартиру) в качестве членов семьи собственника, не имеют права на внеочередное обеспечение жилым помещением в связи с признанием многоквартирного дома, в котором данная квартира расположена, аварийным.

 

 

Определение страховых рисков по договору страхования жизни и здоровья и предоставление страхователю необходимой информации об услуге является обязанностью страховой компании, на которой лежит бремя доказывания надлежащего исполнения этой обязанности. Требование о взыскании с наследника задолженности по транспортному налогу подлежит рассмотрению судом в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо установить обстоятельства принятия наследства.

 

 

Верховный суд разъяснил, что заявление о выдаче дубликата исполнительного документа, утраченного судебным приставом-исполнителем, может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об этом. В обзоре также отмечается, что если права на недвижимое имущество регистрируются на основании нотариально удостоверенной сделки при отсутствии запрета распоряжаться этим имуществом, проверка законности договора не осуществляется.

 

 

По мнению высшей судебной инстанции, нахождение юридического лица в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не препятствует обращению кредиторов в арбитражный суд с заявлением о признании организации-должника банкротом. Требование, основанное на притворной сделке, прикрывающей обязательства, вытекающие из факта участия в признанном банкротом обществе, не подлежит включению в реестр требований кредиторов должника.

 

 

Условие о выполнении работ собственными силами может рассматриваться как нарушающее законодательство, если антимонопольный орган докажет, что такое условие включено в документацию о закупках для того, чтобы обеспечить победу конкретному хозяйствующему субъекту. И наконец, судьи вступились за налогоплательщиков, указав, что обязанность по уплате налогов считается исполненной с момента предъявления в банк поручения о перечислении средств со счета налогоплательщика при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию в Кирове вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья