Правила проведения контрольной закупки

Правительство утвердило правила проведения контрольной закупки при осуществлении государственного контроля.

 

Правительство Российской Федерации утвердило Правила организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора). В постановлении Правительства России от 21.11.2018 N 1398 прописаны требования к контрольным закупкам, а также как должна проводиться контрольная закупка.

 

Правилами установлено, что контрольная закупка проводится по основаниям, установленным Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», для проведения внеплановых выездных проверок.

 

При этом контрольная закупка должна проводиться только в случае, если оценка соблюдения установленных федеральными законами требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям может быть осуществлена лишь в рамках проведения контрольной закупки. В иных случаях назначается внеплановая проверка.

 

Контрольная закупка проводится на основании распоряжения (приказа) руководителя органа госконтроля или его заместителя. При проведении контрольной закупки должны использоваться способы, применяемые потребителями при приобретении товаров (работ, услуг) у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в т. ч. дистанционно – через сеть «Интернет»).

 

О проведении контрольной закупки юридические лица и индивидуальные предприниматели заранее уведомляться не будут. То есть контрольная закупка будет осуществляться точно так, как если бы товары (работы, услуги) приобретал непосредственно потребитель. Контрольные закупки будут проводиться и в дистанционной торговле – в отношении Интернет-магазинов.

 

После завершения контрольной закупки проводящее ее должностное лицо обязано объявить о контрольной закупке, предъявить служебное удостоверение, приказ о проведении такой закупки и передать представителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю либо его представителю копию приказа о проведении контрольной закупки.

 

Об ознакомлении с приказом о контрольной закупке и получении копии приказа о ее проведении (за исключением случаев совершения дистанционной контрольной закупки), представитель юридического лица или индивидуальный предприниматель либо его представитель делает соответствующую запись в акте о проведении контрольной закупки.

 

В случае отказа представителя проверяемого юридического лица или индивидуального предпринимателя (его представителя) от ознакомления с приказом о проведении контрольной закупки и получения копии приказа о проведении такой закупки в акт о проведении контрольной закупки вносится подтверждающая указанное обстоятельство запись.

 

Если товар, приобретенный в ходе проведения контрольной закупки, не изъят для исследований и не утратил потребительских свойств в результате такой закупки, он возвращается представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю (его представителю), а продавец обязан вернуть деньги должностному лицу, проводившему контрольную закупку.

 

Исключение составят случаи приобретения товаров для их последующего исследования (испытаний), утраты приобретенным в ходе контрольной закупки товаром потребительских свойств, а также если лицо, в отношении которого проводилась контрольная закупка, понесло расходы в связи с выполнением работы или оказанием услуги в рамках такой закупки.

 

Составление акта о проведении контрольной закупки производится в течение 3-х часов после завершения контрольной закупки, а если контрольная закупка проводилась дистанционно – не позднее следующего рабочего дня после ее проведения. К акту прилагаются документы, подтверждающие факт приобретения товаров (работ, услуг), включая кассовые чеки.

 

Акт о проведении контрольной закупки представляется для подписания представителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю (его представителю), у которых осуществлялась контрольная закупка. При отказе подписать акт о проведении контрольной закупки в него вносятся сведения об отказе от подписания.

 

Экземпляр акта о проведении контрольной закупки после его составления должен быть незамедлительно вручен представителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю (его представителю), в отношении которых проводилась контрольная закупка, в результате которой были выявлены нарушения.

 

По результатам контрольной закупки может быть организована и проведена внеплановая проверка в случае выявления нарушений юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а лица, допустившие такие нарушения, – привлечены к административной ответственности.

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья