Полина Иванова: «Щелкунчик и четыре королевства», хотя правильнее было бы назвать «Клара и музыка Чайковского»

Полина Иванова

Сразу скажу, отличный детский фильм. Великолепная музыка, отрывки из балета, сюжетные повороты и к месту звучащие из уст добрых персонажей сентенции — в общем сходите, не пожалеете.

 

 

Этакая история взросления девочки, рассказанная мудрым сказочником в лучших традициях романов воспитания 18 века.

 

 

Нет, конечно, и в этой диснеевском фильме есть вещи, которые вызывают улыбку: кино такое кино… Типа того, что главная героиня в узком камзоле и широкой бархатной юбке-миди отважно спускается по отвесной стене. Или — чернокожему Щелкунчику, чтобы сдержать натиск оловянных солдат, приходится отчаянно фехтовать саблей (но его все равно чуть не закололи), а Клара разгоняет их просто пинками.
Но это все мелочи и хочется написать о другом.

 

 

Мы с дочерью обычно не пропускаем детские киноновинки. В последние годы Голливуд балует зрителей по всему миру хорошими детскими историями. И почти всегда главная героиня — девочка. Сообразительная (В «Щелкунчике» Клара, например, увлекается физикой и лихо чинит механизмы), смелая («»Храбрая сердцем», эти же новые «Звездные войны», «Красавица и чудовище») и добрая. Для того, чтобы понять, кто она и найти свое место в жизни, девчушка отправляется в опасное путешествие (вспомним, эту же Моану или фон Кекс из недавнего «Ральф против интернета») и всех побеждает.

 

 

Меня как маму девочки, конечно, радует, что появляются такие сказки, я считаю, что это достойная для подражания модель поведения. Но уже как-то неловко. А где подобные добрые, умные сказки с мальчиком в главной роли?

 

 

Где вышедшие в последние годы захватывающие и поучительные истории поиска, становления, взросления именно мальчика? Как ребенок превращается в мужа, учится бороться со своими страхами, понимать и ценить близких, преодолевать себя, находит свое место и меняет этот мир?
На ум с ходу приходит только сага о Гарри Потере, «Как приручить дракона» и первая серия «Кунг-фу Панды». Ну, может, «Лего» — но это, все же, больше юмор и стеб. «Трансформеры» и иже с ними — тоже не то. Там, по сути дела уже сформировавшуюся личность ставят в определенные обстоятельства и… экшен, экшен, экшен.

 

 

Я же сейчас про другое, я — про модель поведения. Про сказку, посмотрев которую ребенок вдохновится и, может, получит нужные ему ответы. Понятно, что в первую очередь воспитывают семья, общество и проч. Но и силу искусства никто не отменял. Как там у Высоцкого, «значит, нужные книги ты в детстве читал!»

 

Возможно, я, конечно, что-то упускаю. Даже очень хочется верить, что что-то не понимаю и/или упускаю. Но задаюсь я этим вопросом не от праздного безделья. Ведь нам потом за этих мальчиков выдавать замуж своих добрых, сообразительных и смелых дочерей)))

Предыдущая статьяСледующая статья