Выдача расчетных листков по зарплате

зарплата россиянам

Обязан ли работодатель выдавать работнику расчетные листки, если заработная плата перечисляется на банковскую карту?

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В соответствии с трудовым законодательством составными частями зарплаты являются: компенсационные выплаты (доплаты, надбавки и иные выплаты компенсационного характера); стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Указанная информация доводится до сведения работника посредством представления ему расчетного листка.

Трудовым кодексом не конкретизировано, при каком способе выплаты заработной платы выдаются расчетные листки. Расчетные листки должны выдаваться в любом случае, даже если работник получает часть зарплаты в неденежной форме или каким-либо иным способом, не запрещенным трудовым законодательством. Таким образом, если заработная плата перечисляется на банковскую карту, работодатель обязан выдавать работнику расчетные листки.

За отсутствие извещения работника о начислении зарплаты и удержаниях из нее, работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Согласно статье 5.27 КоАП РФ такое нарушение влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья