Сгорает ли неиспользованный отпуск?

Счастье можно купить по отпускному тарифу

Сгорает ли неиспользованный отпуск, если ежегодные оплачиваемые отпуска не предоставлялись работнику в течение нескольких лет?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставлять работнику оплачиваемый отпуск ежегодно.

Статья 124 Трудового кодекса запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 2-х лет подряд, а также не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18-ти лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вместе с тем, установленный трудовым законодательством запрет, не лишает работника права на неиспользованный в течение 2-х лет отпуск. Если работник не использовал ежегодный отпуск за предыдущие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех ежегодных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, работник вправе использовать все ежегодные оплачиваемые отпуска за все время работы у данного работодателя. Неиспользованный отпуск за предыдущие периоды предоставляется на основании графика очередности предоставления отпусков либо по соглашению между работником и работодателем.

В случае увольнения работника, ему должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск за все периоды, независимо от того, какова их общая продолжительность. По заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Если работодатель не выплатил денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, работник вправе взыскать указанную компенсацию в судебном порядке. Для взыскания компенсации за неиспользованный отпуск работнику необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-22.

 

Предыдущая статьяСледующая статья