Штрафы с мобильных телефонов оказались вне закона

Верховный суд запретил выписывать штрафы с мобильных камер в автоматическом режиме фиксации нарушений правил дорожного движения.

Верховный суд Российской Федерации принял постановление о рассмотрении дел об административных правонарушениях за нарушение правил дорожного движения. Помимо разъяснений о скрытых и подложных номерах, в постановлении даны разъяснения, как взимаются штрафы при автоматической фиксации нарушений.

В постановлении разъясняется, что фиксация административных правонарушений в области дорожного движения осуществляется специальными техническими средствами фото и киносъемки, видеозаписи, работающими в автоматическом режиме без какого-либо непосредственного воздействия на них человека.

Указанные технические средства размещаются в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту автомобиле, и осуществляют фиксацию всех нарушений правил дорожного движения, попавших в объектив устройства, независимо от усмотрения того или иного должностного лица.

В случае, если нарушение было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием телефона, видеокамеры, видеорегистратора, то особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется. То есть штрафы с мобильных камер незаконны.

Штрафовать за нарушения правил дорожного движения без вызова нарушителя и составления протокола будут только с помощью специальных технических средств фото и киносъемки, видеозаписи, установленных стационарно либо на транспортное средство и работающих в автоматическом режиме без воздействия на них человека.

В иных случаях должностным лицом ГИБДД выносится постановление по делу об административном правонарушении либо составляется протокол об административном правонарушении. Фото и видеоматериалы, полученные с использованием телефонов, видеокамер и видеорегистраторов, могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения нарушения.

В этой связи утверждения о том, что видео, снятые при помощи мобильных устройств, не будут приниматься судами в качестве доказательств, а иметь силу будут только видеозаписи со стационарных устройств либо с установленных на транспортном средстве, вызваны ошибочным толкованием действующего законодательства и разъяснений суда.

Верховный суд отметил, что материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны в обязательном порядке содержать отметки о том, где и в какое время совершено правонарушение. Указанные приборы должны быть сертифицированы в качестве средств измерения, иметь свидетельство о поверке и др.

Если вышеперечисленные требования не соблюдены, то штрафы, налагаемые на водителей за нарушение правил дорожного движения в порядке, в котором выявляются и фиксируются с помощью специальных технических средств фото и киносъемки, видеозаписи, работающих в автоматическом режиме, также незаконны.

При рассмотрении жалобы на постановление о назначении наказания за административное правонарушение, выявленное и зафиксированное камерами, работающими в автоматическом режиме, и наличии сомнений в корректности работы таких камер, судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

Руководствуясь разъяснениями Верховного суда, водители могут обжаловать штрафы, которые были наложены за нарушения, зафиксированные на телефоны с помощью мобильных приложений. Например, приложения «Помощник Москвы», при помощи которого за три года его работы было оштрафовано более восемьсот тысяч граждан.

Граждане устанавливают приложение на телефоны, фотографируют автомобили, припаркованные с нарушением правил, и отсылают снимки в Центр организации дорожного движения. Чиновники считают эти фото автоматической фиксацией и выписывают штрафы. Активистам начисляются баллы для оплаты велопроката, проезда в метро и т. д.

Впрочем, водителям рано радоваться. Власти намерены запустить единое приложение. Граждане, зарегистрированные на сайте госуслуг, смогут фиксировать нарушения и передавать материалы в ГИБДД для вынесения постановлений и оформления штрафов, которые не будут квалифицироваться как автоматическая фиксация.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья