Какие изменения ждут россиян в сентябре

Бывший судебный пристав осужден на 2 года условно

В сентябре россиян ожидают очередные изменения в законодательстве, которые затронут автовладельцев, призывников, и владельцев беспилотников.

Начало осени ознаменовалось не только традиционным празднованием Дня знаний, но и вступлением в силу новых законов. 1 сентября вступили в силу изменения в законодательство, которые регулируют направление извещения о ДТП через портал госуслуг, правила продажи и возврата билетов, совершение нотариальных действий без нотариуса. Позже вступят поправки, касающиеся кадастровых работ и беспилотников.

С 1 сентября извещение о дорожно-транспортном происшествии в рамках ОСАГО можно составить и направить в электронном виде. Автовладельцы смогут оформить европротокол в онлайн-режиме через портал госуслуг. При этом если виновник ДТП не направит страховщику экземпляр европротокола, заполненного вместе с потерпевшим, то это не будет служить основанием для регрессного требования к виновнику.

Вступили в силу новые правила продажи и возврата билетов. Это должно стать препятствием для перекупщиков, массово скупающих билеты на аншлаговые мероприятия. Распространять билеты получат право лишь уполномоченные организации. При этом комиссия не может превышать 10 % от их стоимости. Изменены и правила возврата билетов. Полную стоимость билета можно вернуть не позднее, чем за 10 дней до начала мероприятия.

В процессуальном законодательстве появилась новая фигура – помощник судьи. В его обязанности, в частности, входит помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, а также в подготовке проектов судебных решений. При этом помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия, а за участниками судебного процесса закреплено право отвода помощника судьи от дела.

Помимо этого, состав суда для рассмотрения каждого дела будет формироваться с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. Кроме того, в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание) будет вестись протоколирование с использованием средств аудиозаписи.

Жители населенных пунктов, не имеющих возможности воспользоваться услугами нотариуса, смогут с сентября обратиться к главе местной администрации и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления. При этом указанные должностные лица будут ограничены в совершении нотариальных действий – у них не будет права удостоверять завещание и доверенность на распоряжение объектами недвижимости.

Граждане призывного возраста, имеющие право на отсрочку или освобождение от военной службы, с 1 сентября могут отказаться от данного права. Для отказа призывнику достаточно будет обратиться с заявлением в призывную комиссию. С сентября смогут досрочно уволиться с воинской службы сыновья (родные братья) тех, кто погиб или умер от увечья (ранения, травмы, контузии) при прохождении военной службы или военных сборов.

С 16 сентября вступит в силу изменения, которые позволят проводить кадастровые работы по упрощенной схеме. Согласно поправкам, кадастровые работы могут проводиться при отсутствии утвержденного проекта межевания территории. В частности, указанные работы могут выполняться кадастровым инженером, являющимся работником юридического лица, на основании трудового договора, если они выполняются для собственных нужд юрлица.

С 27 сентября все беспилотные воздушные суда должны ставиться на учет в Росавиации. Нововведение касается летательных аппаратов с массой от 0,25 до 30 кг. Для постановки на учет представляется заявление с приложением фотографии беспилотника. В заявлении необходимо указать информацию о беспилотнике и его технических характеристиках, а также информацию об изготовителе и сведения о его владельце.

Заявление должно быть подано в течение 10 рабочих дней со дня покупки или ввоза в страну. Если беспилотник изготовлен самостоятельно, то его нужно поставить на учет до начала полетов. Приобретенные до указанной даты беспилотники должны быть поставлены на учет в течение месяца. Присвоенный учетный номер беспилотника необходимо нанести на элементы его конструкции до начала полетов.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья