Почему в Кирове пахнет вода (видео)

Ситуацию прокомментировали в Роспотребнадзоре

Как сообщалось ранее, в Кирове местные жители постоянно жалуются на качество воды из-под крана, якобы она имеет неприятный запах. В течение последних двух дней специалисты МУП «Водоканал» берут воду на экспертизу непосредственно из квартир граждан и из распределительной сети. Отклонений от нормы нет.

За ситуацией следит региональное отделение Роспотребнадзора. Как только поступили первые жалобы на воду (в конце сентября), ведомство провело проверку.

По словам замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Ольги Карачевой, превышений по исследуемым показателям также не было обнаружено.

В то же время 7 октября в Вятке нашли следы фенола – в концентрации, которая не превышает нормативных параметров.  Сейчас по данному факту проводятся проверочные мероприятия. Источник загрязнения ищут.

— Это позволило нам сузить рамки поиска вещества, влияющего на запах воды, — сказала Карачева.

Эксперт пояснила, что возможно вода запахла от очищающих веществ. Поэтому было решено снизить количество обеззараживающего реагента, применяемого для очистки воды, оставив его при этом в границах нормативных требований.

Предыдущая статьяСледующая статья