Перерасчет платы за вывоз мусора

Сто кубометров мусора «подкинули» к контейнерам

В какой срок производится перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии собственника в жилом помещении?

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя оплату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ (в том числе в баллонах), твердое топливо, а также за отведение сточных вод и обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно статье 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники жилых помещений обязаны заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором. При этом данная услуга предоставляется независимо от наличия или отсутствия у собственника заключенного в письменной форме договора.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, установлено, что региональный оператор, предоставляющий коммунальные услуги по вывозу мусора, обязан:

· производить расчет размера платы за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований для ее перерасчета, в том числе в связи с оказанием услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, а также за период временного отсутствия собственника в занимаемом жилом помещении;

· производить при непосредственном обращении собственника жилого помещения проверку правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги по вывозу мусора, задолженности или переплаты за указанную услугу и немедленно по результатам проверки выдавать ему документы, содержащие правильно начисленные платежи.

В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении собственника помещения невозможно, проверка может проводиться в согласованный с ним срок, но не превышающий один месяц со дня обращения. Документы по результатам проверки предоставляются собственнику не позднее пяти рабочих дней после завершения такой проверки.

На основании Правил предоставления коммунальных услуг при временном (то есть более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии собственника в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги  по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе за вывоз мусора, осуществляется в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления собственника жилого помещения о перерасчете, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания указанного периода.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья