Администрацию обязали привести в порядок городские леса

Суд удовлетворил требования Кировского межрайонного природоохранного прокурора и обязал МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» провести мероприятия по охране, защите и воспроизводству городских лесов. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Основанием к обращению прокурора в суд в интересах неопределенного круга лиц послужили результаты проведенной проверки исполнения законодательства об охране окружающей природной среды, в ходе которой выявлен факт ненадлежащей реализации полномочий по организации использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов, что приводит к ухудшению количественных и качественных характеристик лесных насаждений.

Природоохранной прокуратурой установлено, что в 2018 году санитарно-оздоровительные мероприятия, рубки ухода, мероприятия по очистке городских лесов от захламленности в объемах, предусмотренных проектом освоения лесов, проведены МКУ «УДПИ» не в полном объеме.

Рассмотрев исковое заявление, Первомайский районный суд города Кирова признал требования межрайонного природоохранного прокурора законными и обоснованными.

Согласно решению суда на Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова возложена обязанность принять меры по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов МО «Город Киров» в соответствии с требованиями природоохранного законодательства путем организации и проведения в срок до 31 декабря 2020 года на территории городских лесов МО «Город Киров», в лесопарках «Городской» и «Порошинский» выборочных санитарных рубок в объеме более 600 куб. метров, мероприятий по очистке городских лесов от захламленности на площади 116,9 га в объеме более 1,1 тыс. куб. метров, рубок ухода на площади 27,5 га в объеме более 1 тыс. куб. метров.

Предыдущая статьяСледующая статья