Плёнкина рассказала, почему бросила дочь умирать

Горе-мать не пришла к умирающему ребёнку, так как ей было тяжело после расставания с сожителем

В Кирове продолжается суд на Марией Плёнкиной, которую обвиняют в смерти её собственной дочери. По версии следствия, горе-мать оставила дочь одну в запертой квартире без еды и воды. Девочка умерла от обезвоживания.

Сегодня, 10 января, в суде допросили свидетелей. В частности, опрошена подруга, у которой Мария жила с 13 по 20 февраля, пока её дочь умирала. Девушка рассказала: Плёнкина утверждала, что с ребёнком остались взрослые — ее подруга Анастасия с мужем или бабушка. Сама свидетельница дома у подруги ни разу не была и ребёнка не видела.

Также выяснилось, что пока девочка страдала от голода и жажды, её мать обсуждала в социальных сетях вопросы воспитания детей, просила деньги у знакомых на сигареты.

В суде Мария Плёнкина рассказала, что забеременела в 17 лет, хотела создать семью с отцом ребёнка, но тот её бросил. Прививок молодая мать малышке не делала, так как где-то прочитала, что это медицинское вмешательство вредно.

Материально семье помогала бабушка, но с ней у Марии были сложные отношения, постоянно возникали конфликты. Накануне трагедии девушка также поругалась сожителем и рассталась с  ним.

Также Плёнкина сообщила, что не знает почему не пришла все эти дни к маленькой дочери.

«Хотела утром придти, и не пришла. Хотела вернуться каждый день, но не возвращалась», — цитирует слова Марии Плёнкиной  ГТРК «Вятка».

Подсудимая также рассказала, что не хотела придти к умирающей дочери, потому что ей было тяжело в те моменты, потому что она осталась одна (бросил сожитель). На восемь дней она оставила ребёнку йогурт, разделанную курицу и открытый пакет с сардельками, при этом перекрыла краны с водой. Она посчитала, что ребёнку на восемь дней этого хватит.

Кроме того в суде зачитали результаты психиатрической экспертизы подсудимой. По мнению докторов, Плёнкиной присущ эгоизм, низкое чувство долга, она склонна обвинять всех в своих проблемах, инфантильна, требовательна к близким, но не к себе. Склонна к самооправданию. Но слабоумия или психических расстройств не наблюдается. Способна осознавать последствия своих поступков.

Рассмотрение дела продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья