Куда пожаловаться на налоговую?

Мы обжаловали решение о привлечении к налоговой ответственности, однако арбитражный суд оставил заявление без рассмотрения. Законно ли это?

 

В соответствии со статьей 138 Налогового кодекса Российской Федерации акты налоговых органов ненормативного характера могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и в суд в порядке, предусмотренном Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган.

 

Указанная жалоба должна быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения. Решение по жалобе принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня получения такой жалобы. Указанный срок может быть продлен руководителем налогового органа для получения от нижестоящих налоговых органов документов, необходимых для рассмотрения апелляционной жалобы, или при представлении лицом, подавшим указанную жалобу, дополнительных документов, но не более чем на один месяц. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящий налоговый орган оставляет жалобу без удовлетворения; отменяет акт налогового органа ненормативного характера; отменяет решение налогового органа полностью или в части; отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение. В случае, если решение по жалобе не принято в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, акты налоговых органов ненормативного характера могут быть обжалованы в судебном порядке. Жалобы на акты налоговых органов, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством и иными федеральными законами. Согласно пункту 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором. Скорее всего, вами не был соблюден досудебный порядок обжалования, поскольку акты налоговых органов ненормативного характера могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

 

Александр КИРПИКОВ, Центр правовой помощи Тел.: (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья