В ГЖИ прокомментировали ситуацию с разрушающимся домом в Кирове

В Кирове разрушается стена пятиэтажки

Стену пятиэтажного жилого дома на Октябрьском проспекте, 22 в Кирове уже в течение нескольких лет удерживают только деревянные подпорки. Кирпичная кладка продолжительное время разрушается, формируя все более глубокие трещины. Жильцы пожаловались на происходящее в ОНФ региона. Общественники направили просьбу городским властям. В Государственной жилищной инспекции и правовом департаменте администрации города Кирова прокомментировали ситуацию.

По информации ГЖИ, дом по Октябрьскому проспекту находится на контроле с 2017 года. Зафиксировано разрушение стропильной системы кровли, повреждение кровельного покрытия, разрушение кирпичной кладки наружной стены, а также подтопление подвального помещения, повреждение отделочного слоя стен подъездов и разрушение балконных плит. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находится проводка в третьем подъезде.

Управляющую компанию — ООО «Вятка Уют»  — несколько раз привлекали к административной ответственности и штрафовали. 25 февраля в Арбитражном суде Кировской области будет рассмотрено очередное дело о выполнении работ по ремонту кирпичной кладки наружной стены и балконных плит.

Ещё в марте 2018 года суд обязал выполнить УК необходимые в доме работы. Но это решение до сих пор не исполнено.

В ближайшее время «Вятка Уют» проведёт собрание собственников жилья этого дома. Там планируется принять решение об обращении в Фонд капитального ремонта с инициативой о переносе сроков капремонта здания.

Предыдущая статьяСледующая статья