Регистрация права на недвижимость теперь возможна без кадастрового паспорта

 

На сегодняшний день Росреестр в  электронном виде оказываются такие государственные услуги, как постановка объектов недвижимости на кадастровый учет, предоставление сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, предоставление сведений, содержащихся в Едином госреестре прав на недвижимое имущество.

— Так, в Управлении Росреестра по Кировской области за 8 месяцев текущего года общее количество обращений граждан по предоставлению сведений из ЕГРП составило 93500, а через портал государственных услуг – 28140, — говорит руководитель Управления Росреестра  Елена Николаевна СОРОКИНА. – Как показывают статистические данные, в целом по стране больше всего граждане обращаются за сведениями из госкадастра недвижимости — свыше 33 процентов получают их в электронном виде. Росреестр обрабатывает в среднем 80 миллионов обращений ежегодно.

— Сложно ли ориентироваться на сайте Росреестра?

Все делается пошагово. Для получения общедоступной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн на сайте Росреестра действуют вспомогательные онлайн-сервисы.   Здесь же находится справочная информация об офисах и приемных. Имеется возможность отследить состояние  поданных запросов и заявлений, узнать телефоны Управления, записаться на прием к специалисту.

— А если гражданин не имеет возможности записаться на прием через Интернет?

— В этом случае записаться к специалисту Управления можно по адресу Спасская,16  или по телефону 64-46-16, либо в районных подразделениях Управления.

Для удобства граждан создан ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра, который приступил к приему звонков от заявителей. По всей территории России функционирует и единый многоканальный справочный номер 88001003434. Операторы центра могут дать необходимую информацию о работе офисов и приемных, порядке сдачи и получения документов и справок, расскажут о возможностях получения электронных услуг на сайте.

— Какие нововведения этого года Вы можете отметить?

— С этого года можно зарегистрировать права на недвижимость без предоставления кадастрового паспорта – специалисты Росреестра сами запрашивают данную  информацию у Кадастровой палаты, но при этом объект должен быть включен в государственный кадастр недвижимости

1 октября вступил в силу Федеральный закон, который вводит новые сроки регистрационных действий — государственная регистрация права на объект недвижимого имущества, сделка с ним или его обременение теперь будет осуществляться за 18 календарных дней с момента подачи заявления.

Подготовила Е.Старыгина

Предыдущая статьяСледующая статья