Волонтёры-медики помогут пожилым кировчанам

В Кировской области введён режим самоизоляции. Это означает, что гражданам нельзя без надобности покидать свои дома. Особенно тяжело приходится пожилым людям, которые остаются без поддержки родных. К тому же, пенсионеры и инвалиды составляют основную группу риска, для которой заражение коронавирусом может привести к достаточно серьезным и иногда необратимым последствиям.

Волонтерами на базе медицинского университета организована работа Штаба помощи пожилым людям в условиях распространения нового коронавируса.

Как отмечают студенты, в штаб ежедневно поступает более 15 заявок. Бабушки напуганы, они понимают необходимость переждать это время дома и стараются беречь себя. Часто звонят люди преклонного возраста у которых семья далеко за пределами города и им некому помочь даже в элементарных бытовых вопросах. Например, сходить в магазин за хлебом или купит лекарств в аптеке. Кому-то надо помочь выгулять собаку. Очень часто бывает, что людям не хватает внимания и они хотят просто поговорить. Будущие медики общаются со старушками, успокаивают их.

Перед работой волонтеры-медики проходят осмотр, измерение температуры, получают средства индивидуальной защиты и антисептики.

Как сообщили в минздраве, сейчас в штабе работает более 150 человек. Количество заявок от пенсионеров растёт. Прибавляется и число добровольцев. Это не только студенты, но и простые граждане, в силу ситуации отправленные на каникулы. За каждым из волонтеров закреплен соцработник, который в случае необходимости может помочь.

Добавим, что заявки на оказание помощи пожилым кировчанам принимаются по телефону 8-800-200-34-11.

 

Предыдущая статьяСледующая статья