Для арендаторов помещений в Кирове могут снизить плату

В правительстве готовят документ позволяющий брать арендные каникулы

В Кировской области арендаторы недвижимости могут получить отсрочку по арендной плате. Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По информации учреждения, уже вступил в силу закон, позволяющий юрлицам, которые арендуют помещения, получить отсрочку по арендной плате. В документе говорится, что арендодатель обязан заключить в течение 30 дней со дня обращения арендатора допсоглашение к договору, в котором прописана отсрочка по арендной плате в текущем году.

«В данном случае речь идёт о договорах аренды недвижимости, заключенных до принятия в этом году решения о введении в субъектах РФ режима повышенной готовности или ЧС, — пояснили в региональном правительстве. — При этом стороны договоров могут по соглашению в любое время в течение года изменить размер арендной платы.»

Также законом предусмотрена возможность требовать уменьшения арендной платы из-за невозможности использовать арендованное имущества вследствие решения властей о самоизоляции граждан.

Кроме того, в правительстве сообщают, что для арендаторов государственного или муниципального имущества, будет действовать временная отсрочка на уплату платежей. Конкретные условия власти просят уточнить у арендодателя. Сейчас правительство готовит механизм установки арендных каникул. Документ планируют утвердить в ближайшее время.

 

Предыдущая статьяСледующая статья