Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры?

Квартиры являются наиболее популярным и распространённым видом жилой недвижимости, спрос на которую со временем только увеличивается. Рынок вторичного жилья постоянно растёт, но вместе с тем, на уровне безопасности сделок это не отражается позитивным образом. На сегодняшний день есть неутешительная статистика по мошенничеству именно в сегменте продажи квартир вторичного фонда.

Основные факторы риска при покупке жилья

Покупка квартиры на вторичном рынке без привлечения профессионального посредника вполне возможна. Это выгоднее, потому что не нужно платить за услуги риэлтора. Однако чтобы такая сделка прошла без негативных последствий, нужно предпринять ряд мер безопасности. Проверка квартиры на юридическую чистоту перед покупкой — это основная из таких мер, которая позволит покупателю быть абсолютно спокойным. Как показывает практика, существует несколько типовых проблем, с которыми могут столкнуться покупатели квартир «с рук» без профессиональных посредников. Прежде всего, это наличие нескольких собственников, некоторые из которых не согласны на проведение сделки. Иногда оказывается, что продавец и вовсе не является владельцем квартиры, а значит, и не имеет права заключать сделку с покупателем. Росреестр запустил сервис бесплатной проверки квартир на предмет собственников, обременений и других факторов риска. Получить выписку из ЕГРН можно в режиме онлайн на сайте rosreestr.net.

Превентивные меры перед покупкой квартиры

Итак, чтобы покупка жилья прошла «без сучка, без задоринки», необходимо заранее ознакомиться с документами на квартиру. Прежде всего, это выписка из ЕГРН, в которой значатся собственники, площадь объекта, его кадастровая стоимость и адрес, а также информация об обременениях. Получить официальную выписку с печатью Росреестра можно, не выходя из дома, благодаря новому сервису rosreestr.net. Важнейшим аспектом проверки недвижимости является наличие залогов, арестов и обременений иного вида, которые не позволяют осуществлять юридически значимых действий с квартирой. Если такое жильё станет объектом сделки купли-продажи, то в дальнейшем новый собственник просто не сможет им распоряжаться по собственному усмотрению, даже не смотря на право собственности. Узнать об обременениях любого вида опять же можно, изучив выписку из ЕГРН, получение которой с некоторых пор стало доступным в режиме онлайн и на бесплатных условиях.

®

Предыдущая статьяСледующая статья