Как правильно выбрать тонометр?

Тонометр — это медицинское устройство предназначено для измерения давления крови в артериях. Применяется в домашних условиях, стационарах, кабинетах скорой помощи.

Устройство укомплектовано компрессионной манжетой с липучкой, которая надевается на предплечье или запястье (зависит от вида аппарата), устройством  для прослушивания пульсации, манометром или электронным экраном.
Попробуем разобраться, какие какие бывают тонометры, рассмотрим их плюсы и минусы.

С механическим действием

Методика измерения — аускультация (прослушивание), при котором начальные и заключительные пульсации фиксируются стетоскопом, а результаты выводятся на манометр. Накачивание воздуха происходит рукой, специальным мячиком. Достоинства: высокая точность измерения, небольшая стоимость прибора. Минусы: возможны ошибки ввиду отсутствия медицинской квалификации. В частности есть риск неверно прослушать тоны, слишком сильно накачать воздух или резко спустить его. Погрешность измерений колеблется в пределах 5-10 миллиметров ртутного столба.

С автоматическим действием

Функциональность аппарата  основывается на осциллометрии (изменение объёма участка ткани под манжеткой), при котором изменение колебаний кровяного давления вызывает движение воздушной массы в манжетке. Действия фиксирует датчик, затем подвергает данные обработке внутренним устройством, итог появляется на экране тонометра. Воздуха в таких устройствах нагнетается автоматическим способом. Достоинства: уменьшено влияние человека на процесс замера артериального давления, невосприимчивость посторонних шумов, возможность крепления манжеты на ткань рукава, лёгкость эксплуатации, не требующая специального опыта. Минусы: необходимо полностью обездвиживать пациента в ходе замера артериального давления, неточные результаты при болезнях сердца и сосудов.

Полуавтоматические

Функционирование данного типа устройств основано тоже на осциллометрии. Данный способ измерения кровяного давления в артериях состоит в нагнетании воздуха в компрессионную манжету, которая надевается на предплечье человеку. Замер проводится вручную, с помощью специального мячика. Достоинство медицинского аппарата: доступная цена. Минусом, в сравнении с автоматикой, является необходимость самостоятельно заполнять манжету воздухом, это иногда приводит к увеличению показаний от 8 до 15 мм. рт. ст. Автоматические и полуавтоматические аппараты входят в одну группу — электронные тонометры.
На правах рекламы

Предыдущая статьяСледующая статья