Кировские железнодорожники обеспокоены резким ростом ДТП на переездах

ДТП на переездах

В этом году число столкновений поездов и автомобилей увеличилось в два раза

 

На Горьковской железной дороге в последние месяцы резко возросло количество ДТП на железнодорожных переездах. За первое полугодие произошло 20 происшествий, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года.  Пострадало 18 человек (в 2013 – 4 человека), погибли 6 человек. В 2013 погибших не было.

В Кировском регионе ГЖД в этом году произошло два ДТП с материальным  ущербом.  Причем, в 2012 и в 2013 года происшествий на переездах не допущено.

Для примера: 20 марта на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного на станции Мосинский грузовой поезд столкнулся с автомобилем КАМАЗ, который выехал на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации. К счастью, пострадавших нет.

последствия нарушений ПДД на переездах2

Все случаи ДТП произошли при исправно действующей переездной сигнализации в результате нарушения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения – выезд на переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации.

Кроме того, за шесть месяцев 2014 года в Кировском регионе ГЖД дежурными зафиксированы 1054 случая проезда переездов с признаками нарушений правил проезда через железнодорожные переезды против 735 случаев в 2013 году.

 

На данный момент уже 165 нарушителей привлечены к административной ответственности. По остальным работа продолжается. Водителям, нарушившим правила проезда через переезды, грозит административная ответственность – штраф в  1000 руб. или лишение права управления на срок от 3 до 6 мес.

 

Руководство Горьковской железной дороги крайне обеспокоено резким ростом ДТП на переездах и с  08 июля 2014 года по 8 августа 2014года объявило месячник «Внимание, переезд»! В этот период будет активизирована работа с водителями, ужесточен контроль за нарушениями на переездах.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Лучше обеспокойтесь обновлением вагонов, а то в туалет заходить страшно. А цены огромные.

  2. Да причем тут туалеты и цены? На переездах, действительно, слишком много аварий в последнее время происходит, и в 99% случаев виновата невнимательность водителей. Слишком у нас люди беспечны, торопятся все куда-то, а в итоге гибнут, да еще и с собой других прихватывают периодически. Железная дорога это не игрушки, поезд мгновенно не остановить, некоторым водителям надо это зарубить на носу