В Кирове стало меньше ДТП из-за пьяных водителей

В Кирове стало меньше аварий с пьяными водителями

Однако пострадавших в них больше

В Кировской области ГИБДД отмечает сокращение числа аварий с пьяными водителями. 

За четыре месяца в регионе таких ДТП зафиксировано всего лишь 15. По сравнению  с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 6,3 процента. В то же время, число пострадавших в таких авариях людей выросло на 18, 2 процента и составляет 26 человек. По вине нетрезвых автомобилистов никто  не погиб.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.

Получить судимость за повторную езду в состоянии опьянения водители могут либо в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ 480 часов, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет (ст. 264.1 УК РФ).

Кроме того, если водитель был пьян и в результате ДТП по его вине погиб человек, то минимальное наказание – 2 года лишения свободы, максимальное – 7 лет. Если погибли двое и более человек, минимум – 4 года, максимум – 9 лет (ст.264 УК РФ).

.

Предыдущая статьяСледующая статья