Будут ли взыскивать задолженность по налогам?

Допускается ли взыскание налоговой задолженности, если организация не входит в перечень пострадавших от коронавируса COVID-19?

Федеральная налоговая служба письмом от 26.05.2020 N ЕД-20-8/71 в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 приостановила до 01.07.2020 применение мер взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам. Приостановлено также применение соответствующих обеспечительных мер, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Данная мера распространяется на всех налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе в отношении налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Исключение составляют только те случаи, когда будет установлено, что непринятие мер взыскания налоговой задолженности может повлечь сокрытие юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем активов или возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию. Взыскание также возможно в отношении налогоплательщиков, которые отказались от применения моратория на возбуждение дела о банкротстве.

В указанных случаях взыскание налоговой задолженности и обеспечительные меры применяются по согласованию с руководством вышестоящего налогового органа. Следует напомнить, что ранее приостановление мер взыскания задолженности по налогам на основании письма ФНС России от 03.04.2020 N ЕД-20-8/37 было установлено до 30 апреля 2020 года, а затем письмом от 27.04.2020 N ЕД-20-8/53 продлено до 31 мая 2020 года.

Налогоплательщики, в отношении которых приняты меры взыскания налоговой задолженности, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер. Заявление может быть мотивировано тем, что это приведет к изъятию из хозяйственного оборота значительных денежных средств и сделает невозможным или затруднит исполнение обязательств, выполнению обязанностей по выплате заработной платы.

Арбитражные суды удовлетворяют заявления о обеспечительных мерах в связи со сложной ситуацией в сфере экономики из-за коронавирусной инфекции, нахождения в перечне предприятий, ведущих производственную деятельность в условиях режима повышенной готовности, введенного в регионе, отнесения к сельхозпредприятиям, играющим значительную роль по обеспечению продовольствием населения.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья