Что изменилось в жизни россиян с 1 июля

С 1 июля произошло множество изменений в законодательстве, которые коснутся выплаты пенсий, возврата просроченной задолженности и других сфер.

Сразу множество законодательных изменений вступило в силу в России 1 июля 2020 года. Они коснулись выплаты пенсий, возврата просроченной задолженности, налога для самозанятых, задолженности по налогам, оборота обувных товаров и других сфер. Помимо этого, упростится получение российского гражданства для граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины.

С 1 июля выплата пенсий и иных социальных выплат должна производиться на национальную платежную карту «Мир». Вместе с тем в период до 1 октября 2020 года к кредитным организациям не будут применяться меры при зачислении пенсионных выплат на банковские счета, предусматривающие совершение операций с использованием платежных карт, не являющихся национальным платежным инструментом, при отсутствии иной возможности.

У банков и микрофинансовых организаций с 1 июля появится обязанность вносить сведения о привлечении коллекторского агентства к возврату просроченной задолженности с должника-гражданина в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Внесению в реестр подлежат фамилия, имя, отчество, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ИНН (при наличии) должника. Раскрытие иных сведений о должнике не допускается.

При отмене отправления поезда дальнего следования при угрозе возникновения или возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории страны либо на ее части, пассажир вправе осуществить поездку по приобретенному железнодорожному билету не позднее 12 месяцев после прекращения указанных обстоятельств либо получить полную стоимость проезда.

Специальный налоговый режим для самозанятых с 1 июля может вводиться на всей территории страны. Присоединяться к эксперименту по введению налога на самозанятых могут регионы, которые примут соответствующий закон. Следует напомнить, что с 1 января прошлого года налоговый режим для самозанятых был первоначально введен в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области, а с 1 января 2020 года – на территории еще 19 российских регионов.

Должны возобновиться ранее приостановленные мероприятия налогового контроля, а также возобновление мер взыскания задолженности и обеспечительных мер. Ранее ФНС России приостанавливала взыскание задолженности и применение соответствующих обеспечительных мер, установленных законодательством о налогах и сборах, до 1 июля 2020 года в отношении всех налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели – участники оборота обувных товаров – будут обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке обуви, а также о вводе ее в оборот, обороте и выводе из оборота. При этом организациям и предпринимателям, торгующим в розницу обувью, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, запрещается применять Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

С 24 июля упрощается процедура приема в российское гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства. Получить российское гражданство в упрощенном порядке смогут иностранные граждане, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России, а также лица, являющиеся гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья