Возврат денег за аннулированные турпутевки

чемодан

Как вернуть деньги за аннулированный тур, если туристическая поездка была аннулирована из-за коронавирусной инфекции COVID-19?

Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» правительству дано право устанавливать особенности исполнения, изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного туроператором либо турагентом по 31 марта 2020 года включительно.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 N 1073 утверждено Положение, в соответствии с которым туристы, у которых аннулирован тур из-за коронавируса, могут перенести поездку. Это касается граждан, которые не позднее 31 марта 2020 года полностью или частично оплатили российские или зарубежные туры. Сроки переноса поездки определяются по соглашению сторон. При этом услуга должна быть оказана не позднее 31 декабря 2021 года.

Туроператор в течение двух месяцев со дня вступления в силу указанного постановления может направить туристу уведомление о возможности переноса тура. При согласии туриста, туроператор должен предложить ему равнозначный тур: с теми же услугами по перевозке, маршрутом, местом проживания в гостинице той же категории, питанием. Туроператоры не вправе требовать доплату за тур в случае его оплаты туристами, за исключением случаев изменения потребительские свойства тура.

Турист вправе отказаться от переноса туристической поездки. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе туриста от равнозначного тура, туроператор обязан произвести возврат уплаченных туристом за тур денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 года. Если туроператор до 22 сентября 2020 года не направит туристу уведомление о предоставлении равнозначного тура, денежные средства должны быть возвращены не позднее 31 декабря 2020 года.

Для заказчиков, достигших возраста 65 лет, либо находящихся в трудной жизненной ситуации (к примеру, при наличии инвалидности, временной нетрудоспособности сроком более 2 месяцев подряд или признания его безработным), установлены особые условия. Туроператор обязан возвратить им уплаченные за тур денежные суммы в течение 90 дней с даты предъявления соответствующего требования, но не позднее 31 декабря 2021 года.

При отказе туриста от туристической поездки туроператор обязан уплатить ему проценты за пользование денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на сумму стоимости тура за каждый календарный день. Проценты начисляются со дня предъявления туристом соответствующего требования до дня возврата уплаченной за тур денежной суммы.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья