В Кировской области выпал крупный град

Сформировалась опасная суперячейка

В Кировской области сформировалась зрелищная суперячейка HP. В Советске  вечером 28 августа она дала, по предварительным данным, около 29 мм осадков за 35 минут, а также крупный град в районе диаметром 2-3 см.

Наблюдались локальные подтопления на местности, сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

 

Для справки:

Суперячейка (Supercell) – это очень мощное грозовое облако, в котором за счет постояного притока теплого и влажного воздуха, сдвига ветра и струйного течения формируется область вращения — мезоциклон. Его диаметр может составлять от 2 до 10 км. Диаметр самой суперячейки может достигать 50 км и более, а её высота часто превышает 10 км. Скорость восходящих потоков внутри суперячейки достигает 50 м/с и даже больше. В результате, часто образуется град, диаметром 10 см и более, разрушительные шквалы, сильнейшие ливни и торнадо. Такой «монстр» может просуществовать 4 — 5 часов за счет разделения восходящего и нисходящего потоков. Это явление представляет большой интерес для учёных.

Ранее в Кировской области прошел разрушительный смерч.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Моя дочурочка Мара боготворит глядеть мультипликационные фильмы. Однако, собственно что потрясно. Как только я сажусь за Ваш web-сайт, она упускает из памяти про них и усаживается ко мне, с тем, чтобы также получить удовольствие чтением. Большое спасибо заувлекательные записи.