В Китае из-за чумы на карантин закрыли 30-тысячный город

 

По сообщению Lenta.ru китайскиевласти блокировали город Юмень и посадили на карантин 151 человека, в связи с угрозой распространения заразы.

16 июля горожанин умер, предположительно, от бубонной чумы после контакта с мертвым сурком. В связи с чем, власти создали четыре карантинные зоны в городе Юмень и соседнем небольшом Чицзине. Установили десять блок-постов и запретили кому-либо покидать и въезжать в город. 151 человека, контактировавшими с погибшим, изолировали и посадили на девятидневный карантин.

С 1977 года это — первый случай чумы в Юмене, однако во всей провинции Ганьсу за последний десяток лет зарегистрировано пять случаев болезни.

Бубонная чума развивается при проникновении возбудителя через кожу (как правило, при укусе инфицированной блохи, но возможно заражение и при укусе инфицированной крысы или другого животного), характеризуется болезненным воспалением лимфатических узлов с образованием «бубонов», чаще всего — паховых, реже — подмышечных, проявляется лихорадкой и выраженной интоксикацией. Инкубационный период составляет 2—6, реже от 1 до 12 дней.

 

Предыдущая статьяСледующая статья