Застройщик передал квартиру с недостатками – что делать?

квартира ремонт

Что делать, если застройщик сдал дольщику квартиру с недостатками, которые делают ее непригодной для использования?

Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что застройщик обязан передать дольщику квартиру, качество которой соответствует условиям договора, а также требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

При отступлении от указанных требований или условий договора, приведшими к ухудшению качества квартиры, или иных недостатков, которые делают ее непригодной для использования, дольщик по своему выбору вправе потребовать от застройщика, если иное не установлено договором:

· безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

· соразмерного уменьшения цены договора;

· возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Положения статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» также наделяют дольщика правом при обнаружении недостатков переданной квартиры потребовать от застройщика:

· безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

· соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

· возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Для обнаружения соответствующих недостатков договором устанавливается гарантийный срок, который не может составлять менее пяти лет, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав объекта долевого строительства, для которого срок не может составлять менее трех лет. Гарантийные сроки исчисляются со дня передачи квартиры дольщику, если иное не предусмотрено договором об участи в долевом строительстве.

Указанные выше требования могут быть предъявлены застройщику в случае отказа дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче в связи с несоответствием квартиры установленным требованиям. С учетом этого, если застройщик передал дольщику квартиру с отступлением от установленных требований или от условий договора, дольщик вправе предъявить застройщику претензию с указанием своих требований и их оснований.

К претензии необходимо приложить документы, подтверждающие недостатки (дефекты), делающие ее непригодной для использования. В частности, заключение независимого эксперта с указанием стоимости необходимых материалов и работ по устранению недостатков (дефектов). В случае если застройщик добровольно не устранит выявленные недостатки, дольщик вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Общепризнанный актёр В. Высоцкий пел: «Так оставьте не нужные споры, я себе уже всё доказал, лучше гор могут быть только горы, на которых ещё на бывал». Для особо меня ожидание прочтения Всех ваших недавнешних текстов таковое же волнующее мероприятие, как для Высоцкого предвкушение путешествия в горы.