Первый снег в Кировской области выпадет в конце недели

В конце недели в Кирове может выпасть первый снег

Скоро значительно похолодает

В группе ВК ‘Любительская метеородогия в Кирове» опубликован прогноз погоды на предстоящую неделю.

По информации синоптиков, в начале недели ожидается очень тёплая и сухая погода (днем до +12…+17°С), а во второй половине вероятно значительное похолодание. Причем по северу области оно начнет происходить уже в среду 14 октября, а в конце недели доберется до южных районов. В четверг (по северо-западу), пятницу (по северной половине) и в выходные дни (практически по всей территории области) возможно выпадет первый снег, с формированием первого временного снежного покрова при дневной температуре около 0…+2°С.

Вторник, 13 сентября

Начет увеличиваться облачность. Заток теплого воздуха также ослабеет, но температура останется заметно выше нормы – ночью +5…+8°С, днем +11…+16°С. Ночью местами пройдут небольшие кратковременные дожди, а днем осадков не ожидается.

В среду 14 октября начнется перестройка атмосферной циркуляции. Днем 13 октября на Полярный Урал выйдет циклон с северо-запада, в его тылу 14 октября произойдет арктическое вторжение. Гребень повышенного давления над Уралом окончательно разрушится, над севером Западной Сибири сформируется высотная ложбина. Днем 14 октября через территорию области с северо-запада на юго-восток пройдет малоподвижный холодный фронт.

На севере области и в центральной части ожидаются небольшие дожди, на крайнем юге – без осадков. Температура воздуха перед фронтом в южной части области успеет повысится до +12…+17°С, в Кирове до +13…+15°С, по северо-западу за холодным фронтом дневная температура составит всего +6…+11°С, а вечером по северу области уже похолодает до +3…+5°С.

В четверг 15 октября ночью северные районы области окажется под влиянием гребня антициклона с северо-запада, температура по северу понизится до 0…-2°С, в Кирове до +1…+3°С. По югу области похолодание будет слабее (до +7…+10°С).

Днем по югу области потеплеет до +9…+14°С, по северу до +2…+7°С, в Кирове +5…+7°С.

Предварительно, днем (начиная с западных районов) территория области окажется под влиянием активного циклона, который образуется на малоподвижном фронте над центром Европейской России и будет смещаться на северо-запад. С прохождением циклона ожидаются сильные осадки на севере области (с обеденных часов), умеренные на юге, также возможно усиление ветра. Осадки выпадут в виде дождя, лишь по крайнему северо-западу и северу возможен мокрый снег.

Характер погоды в пятницу и выходные дни является неопределенным. В северных районах области вероятно понижение температуры до околонулевых значений и мокрый снег, а также формирование первого временного снежного покрова. По югу области сценарий с похолоданием также более вероятен, но не исключен выход южного циклона, который может вызвать кратковременное потепление. Как ожидается, он принесёт сюда обильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег. Поведение таких атмосферных вихрей довольно сложно предсказать заранее. Пока предполагается, что осадки начнутся днем в воскресенье, и в течение суток местами выпадет половина месячной нормы влаги.

В начале следующей недели Европейская территория России окажется в арктической воздушной массе. Температура воздуха на высоте облаков с нынешних +8 понизится до 10 градусов мороза. Поэтому у земли даже в дневные часы будет от 0 до 5 градусов тепла (может быть и слабый морозец), а по ночам воздух начнет остывать до 5 градусов мороза. Во вторник по самым предварительным расчетам может пройти первый обильный снегопад. Такие метеоусловия могут привести к гололедице на дорогах. А значит водителям пора подумать о смене летней резины на зимнюю.

Предыдущая статьяСледующая статья