Автогражданка по-новому

Президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в законодательство об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Главное новшество – увеличение лимитов страховых выплат. С 1 октября 2014 г. максимальный размер выплаты за имущественный вред в дорожно-транспортным происшествиях (ДТП) увеличатся с нынешних 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а с 1 апреля 2015 г. поднимутся до полумиллиона выплаты за жизнь и здоровье. Помимо увеличения лимита выплат в целом, увеличивается лимит по так называемому европротоколу – ДТП, которые оформляются без участия сотрудников ГИБДД, – с 25 тыс. до 50 тыс. рублей.

Правила расчета страховых выплат также изменятся. С 1 октября 2014 года уровень износа, который учитывается при определении страховой выплаты на ремонт транспортного средства, снижается с 80 до 50 %. Еще одно нововведение предоставляет автомобилистам право выбора способа возмещения вреда: в натуральной форме путем направления автомобиля на ремонт либо в денежной форме. При этом ответственность за сроки ремонта возлагается на страховщика, выдавшего направление на ремонт. Помимо этого, в десять раз увеличен размер неустойки за несоблюдение срока выплаты страховки: с 0,1 до 1 % от суммы за каждый день просрочки.

 

Изменится и порядок разрешения споров со страховыми организациями – с 1 сентября 2014 г. вводится обязательный претензионный (досудебный) порядок их урегулирования. Срок выплаты страхового возмещения сокращен с 30 до 20 дней. При несогласии клиента с размером выплаты, он должен обратиться к страховщику с претензией (сразу обращаться с иском в суд будет запрещено), которую тот обязан рассмотреть в течение пяти дней (за исключением нерабочих праздничных дней). Если в указанный срок ответ не будет получен, или он не устроит страхователя, автовладелец вправе обратиться в суд. Помимо увеличения размеров компенсаций, планируется и повышение базового тарифа по ОСАГО. Предполагается, что уже в сентябре базовый тариф по ОСАГО будет увеличен на 18–24 %, что, безусловно, повлечет за собой повышение стоимости полисов. В следующем году базовая ставка тарифа и значения поправочных коэффициенты изменятся дважды, а с 2016 г. тарифы по ОСАГО будут меняться раз в год. В связи с массовыми жалобами на страховщиков, навязывающих клиентам «в нагрузку» к полисам ОСАГО дополнительные страховые услуги, водится 50-тысячный штраф для должностных лиц страховых организаций за незаконный отказ в продаже полиса ОСАГО и навязывание допуслуг. Однако сами компании решено не штрафовать. То есть страховщики и дальше будут отказывать в заключении договоров и навязывать дополнительные страховки, платя мизерные штрафы.

 

Александр КИРПИКОВ, Центр правовой помощи Тел.: (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья