Жители Озерков обнаружили в лесу свалку с медотходами

Прокуратура начала проверку

Прокурор Кировской области Андрей Оборок поручил провести проверку исполнения законодательства при обращении с отходами.  Основанием к этому послужили результаты мониторинга публикаций в сети Интернет и СМИ об обнаружении в лесном массиве свалки с отходами, в том числе упаковок медицинских препаратов и изделий вблизи автодороги Подгорянка — Шихово.

«В рамках проверочных мероприятий будет дана оценка действиям (бездействию) ответственных лиц при организации вывоза и утилизации отходов, периодичности оказания данных услуг. При выявлении нарушений закона будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области.

Об экологическом нарушении сообщили жители микрорайона Озерки, которые гуляют в этом лесу по выходным. Люди пожаловались в региональное отделение Общероссийского народного фронта, что в зелёной зоне валяются горы строительного мусора, старой мебели, ртутных лам и других отходов, включая медицинские.

Жители предположили, что мусор вывезли из медицинского или социального учреждения, которое хотят перепрофилировать под ковидный госпиталь.

«Наша версия: где-то идет ремонт помещений под ковидный госпиталь, а весь мусор вывозят в наш сосновой бор. Здесь мы собираем грибы и ягоды, гуляем семьями. Неужели весь лес завалят мусором?» – возмущаются жители многострадального микрорайона областного центра.

Как добавили в пресс-службе ОНФ, ранее в этом лесу уже не раз находили опасные отходы — и ртутные лампы, и останки животных. Часть из них после сигналов общественников ликвидировали, но новые свалки продолжают появляться.

Предыдущая статьяСледующая статья