Обнаружено еще 4 предприятия, которые могут загрязнять воздух в Озерках

Органы прокуратуры Кировской области продолжают проверку санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха. Основанием к этому послужили сообщения СМИ и общественности о негативном воздействии на окружающую среду в микрорайоне Озерки в Кирове.

Межрайонной природоохранной прокуратурой проверена деятельность ЗАО «Кировмаш», ООО «Термит», ООО «Прогресс», ООО «Гудвин». В итоге выявлены нарушения закона, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что администрацией ООО «Термит» при эксплуатации установки очистки газа не принимаются меры к надлежащему ведению реестра газоочистных установок, паспорта, программы проведения технического обслуживания и осмотра объекта. Проверки показателей работы и планово-предупредительный ремонт не осуществляются.  Руководство (инструкция) по эксплуатации газоочистного оборудования не разработаны.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Гудвин» при эксплуатации газоочистных установок.

В нарушение требований законодательства об охране окружающей среды сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, содержащиеся в программе производственного экологического контроля для производственной площадки ООО «Прогресс» содержат неактуальные сведения об имеющихся источниках выбросов. В частности, не учитываются выбросы от работы погрузчиков, а также от движения тепловоза по железнодорожному проезду.

Кроме того прокуратурой выявлено, что источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух эксплуатируются ЗАО «Кировмаш», ООО «Термит», ООО «Гудвин» в отсутствие санитарно-защитной зоны.

По результатам проверки Кировский межрайонный природоохранный прокурор руководителям предприятий внёс представления об устранении выявленных нарушений закона. Материалы проверки направлены также в орган контроля для решения вопроса о составлении административного протокола в отношении виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле природоохранной прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Помимо этого в адрес главы администрации города Кирова Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой направлена информация о состоянии законности в сфере охраны окружающей среды на территории микрорайона с предложением о рассмотрении вопроса об установке камер видеонаблюдения в целях фиксации фактов возгорания отходов на территории производственной площадки.

Предыдущая статьяСледующая статья