В Кирове в частных аптеках выявлен дефицит лекарств

Некоторые граждане закупают препараты впрок

В Кировской области в частных аптеках действительно есть дефицит препаратов. Об этом говорилось на встрече первого зампреда регионального правительства Дмитрия Курдюмова с руководителями аптечных организаций в Кирове и районах.

Всего в области 11 государственных аптек и 287 пунктов отпуска лекарственных препаратов. В данных структурах необходимые средства для лечения коронавируса есть. Ситуацию ежедневно мониторит региональный минздрав.

В частных же аптеках, которых в Кировской области около 500, есть дефицит лекарственных препаратов. В правительстве Кировской области подчеркнули, что данные учреждения не подведомственны минздраву и сами формируют товарный запас.  Дмитрий Курдюмов указал на необходимость устранения нехватки таблеток и более детальной работы с поставщиками.

Чиновник отметил, что аптекарям необходимо работать с пациентами, рассказывать про аналоги. Также следует усилить контроль за выдачей рецептурных препаратов.

Региональному минздраву поручено упростить порядок получения рецептурных препаратов для коронавирусных больных. Нашему региону на бесплатные лекарства для таких пациентов выделили более 47 миллионов рублей.  На второе декабря выписано  19 282 рецепта.

В правительстве обратили внимание, что существует тенденция закупки лекарств прок. Из-за этого создаётся искусственный ажиотаж на определенные виды лекарств. Аптечные организации, как государственные, так и частные, должны держать ситуацию под контролем.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Кировская область получила из федерального бюджета более 47 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов, проходящих лечение от COVID-19 на дому. На 2 декабря медицинские организации региона выписали 19 282 рецепта. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы выписанные врачом лекарственные препараты из аптеки по рецепту забирали и приносили пациенту на дом волонтеры и социальные работники.