Под запретом мат со сцены и лотереи во время выборов

С 1 июля 2014 года на территории Российской Федерации допускается проведение только всероссийских государственных и международных лотерей

 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) с 1 июля 2014 года прекращено проведение региональных государственных и муниципальных лотерей, а также негосударственных и стимулирующих лотерей.

Юридические лица могут быть операторами связи лишь в случае заключения контракта на ее проведение по итогам открытого конкурса с организатором лотереи – федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Основной целью принятия данного закона явилось исключение возможности проведения азартных игр под видом лотереи, проведение лотереи с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов с использованием сети Интернет и иных средств связи.

Законом внесены ограничения в отношении мест распространения лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, а также установки лотерейных терминалов.

Так, теперь лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты не могут распространять, а лотерейные терминалы не могут устанавливаться там, где располагаются детские, образовательные, медицинские, культовые и религиозные организации.

Законом также закреплено, что участником лотереи может быть только лицо, достигшее возраста восемнадцати лет.

Установлен прямой запрет на проведение лотерей в период избирательной кампании (референдума), в которых выигрыш или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов и др.

Введена административная ответственность за нарушение законодательства о лотереях. Так, в частности, за проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации предусмотрено наложение штрафа на граждан от двух до двух тысяч пятьсот рублей, на должностных лиц – от восьми до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей.

В Гражданский кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся регулирования вопросов проведения лотереи.

Предыдущая статьяСледующая статья