Как закрыть компанию без долгов

Как закрыть организацию, которая не ведет деятельность больше года, не имеет материально-производственных запасов и долгов

 

Процесс ликвидации юридических лиц регламентирован Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статье 61 указанного Кодекса юрлицо может быть ликвидировано по решению его учредителей либо его органа, уполномоченного на то учредительными документами. Если стоимость имущества компании недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, она может быть ликвидирована только в порядке, предусмотренном статьей 65 Кодекса, то есть через процедуру банкротства. Учредители юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц информации о том, что организация находится в процессе ликвидации, назначить ликвидационную комиссию, установить порядок и сроки ее ликвидации.

 

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юрлица. Комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации.

 

Ликвидационная комиссия принимает меры для выявления кредиторов и получения дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока предъявления кредиторами требований ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юрлица, о перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Если имеющихся у ликвидируемой организации денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия продает имущество юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями юрлица или органом, принявшими решение о его ликвидации. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юрлицо – прекратившим существование после внесения записи об этом в ЕГРЮЛ.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49 42-43

Предыдущая статьяСледующая статья