Первый трофей «Олимпии»

Хоккейный сезон не успел начаться, а кирово-чепецкая «Олимпия» уже завоевала первый трофей. На стыке июля и августа команда съездила в Тольятти на традиционный турнир памяти Константина Сахарова. Для волжского хоккея – личность легендарная. Генеральный директор ВАЗа, человек из советских времен, которые считали своим долгом поддерживать большой спорт. Таким был Яков Терещенко, руководивший чепецким химкомбинатом. Сейчас таких единицы…

 

Турнир собрал четыре коллектива. Помимо «Олимпии» и местной «Ладьи» — это ХК «Челны» и «Стальные лисы» из Магнитогорска. Состав очень даже недурной: самое то для проверки боеспособности коллектива за месяц до старта чемпионата МХЛ. Коллектив, к слову, обновился изрядно – из-за возрастного лимита многим хоккеистам нельзя участвовать в чемпионате, и им пришлось искать замену.

Новичкам «Олимпии» понадобилось не так много времени, чтобы сыграться. В конце июля команда съездила в Нижний Новгород на товарищеский матч с «Чайкой», также выступающей в чемпионате Лиги, и победила по буллитам (4:3).

Ну а «Кубок Сахарова» подтвердил, что «Олимпия» находится на правильном пути. Стартовый поединок группового этапа против «Стальных лис» из Магнитогорска ушел на раскачку. Чепчане уступали по ходу всей встречи, пару раз сокращали отставание до минимума, но в итоге все равно проиграли – 2:5.

В следующем туре соперником чепецкой дружины был ХК «Челны». Здесь «Олимпия» проявила волю к победе: соперник открыл счет, но наши не только сравняли его, но и добились успеха (3:2).

Для того чтобы выйти в финал в заключительной игре «Олимпии» необходимо было побеждать хозяев – «Ладью». Чепчане взяли с места в карьер, уже к первому перерыву поведя 2:0. Правда, в дальнейшем они преимущество растеряли, и дело дошло до нервной концовки, где все решила шайба, пропущенная тольяттинцами в меньшинстве…

В финале «Олимпию» ждали «Стальные лисы». Получился поединок достойных соперников. Поначалу лучше выглядели ребята из Магнитогорска, которые в стартовом периоде смогли отличиться дважды. К середине заключительной трети матча наши отыгрались, а на 52-й минуте вышли вперед. Счет 3:2 сохранился до финальной сирены, несмотря на то, что «Лисы» концовку провели в большинстве, заменив вратаря на полевого игрока.

Победу омрачил неприятный инцидент. Наш нападающий Александр Царев заработал удаление, и на скамейке штрафников упал в обморок. Парня на скорой помощи увезли в больницу. К счастью, ничего серьезного не произошло, и сейчас он вместе с командой находится в Кирово-Чепецке.

Здесь «Олимпия» пробудет до конца августа. А заключительным этапом подготовки к чемпионату станет еще один турнир – «Кубок Мамонта» в Ханты-Мансийске…

Предыдущая статьяСледующая статья