Детские пособия от 3 до 7 лет – какие семьи получат

Правительство изменило правила ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. В связи с чем некоторые семьи лишатся детских пособий.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 48911 внесены изменения в правила ежемесячных выплат на детей  в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь размер ежемесячной выплаты, которую будут получать малоимущие семьи, поставлен в зависимость от их дохода. Ранее детские пособия назначались в размере 50 % от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Величина дохода и размер минимума будут рассчитываться на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. В случае если базовое пособие не позволяет поднять среднедушевой доход семьи выше регионального прожиточного минимума, то подлежит назначению ежемесячная выплата в размере 75 %. А если этого недостаточно для достижения минимума, его увеличат до 100 % прожиточного минимума региона на ребенка.

Нуждаемость по новым правилам будет определяться с учетом имущества, которое имеется у семей с детьми. Ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получать малоимущие семьи, которые владеют:

• одной или несколькими квартирами, если площадь в расчете на одного человека не превышает 24 кв м. Исключение составляют жилые помещения, предоставленные в рамках социальной поддержки многодетной семьи либо признанные в установленном порядке непригодным для проживания;

• одним или несколькими жилыми домами, если площадь в расчете на одного человека не превышает 40 кв м;

• одной дачей, гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в составе семьи имеется инвалид либо семья владеет автомобилем или мотоциклом, полученных в рамках социальной поддержки многодетной семьи;

• одним нежилым помещением. Исключение составляют хозяйственные постройки;

• земельными участками общей площадью не более 0,25 га или не более 1 га в сельской местности. Исключение составляют земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности и земли сельскохозяйственного назначения, а также предоставленные многодетной семье в рамках мер социальной поддержки или входящие в состав Дальневосточного федерального округа;

• одним или двумя автомобилями, если семья многодетная, в составе семьи имеется инвалид либо автомобиль предоставлен в рамках социальной поддержки многодетной семьи. Исключение составляют автомобили с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет. Указанное ограничение не распространяется на семьи с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест;

• мотоциклом или двумя, если семья многодетная, в составе семьи имеется инвалид либо мотоцикл предоставлен в рамках социальной поддержки многодетной семьи и т. д.

Семьи, которые не соответствуют указанному «имущественному цензу», не смогут получать ежемесячную выплату на детей. Лишатся детских пособий семьи со среднедушевым доходом, превышающим величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях.

В соответствии с правилом нулевого дохода ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет не смогут получать семьи, у которых отсутствуют легальные доходы. К таким доходам относятся заработная плата, выплаты в рамках гражданско-правового договора, доходы от осуществления предпринимательской деятельности, суммы полученных алиментов, доходы от реализации и сдачи в аренду имущества и т. п.

Исключение составят трудоспособные члены его семьи, у которых отсутствовали доходы по уважительным причинам. К примеру, имели статус безработного, осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обучались в образовательном учреждении по очной форме обучения до 23 лет, осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

К числу таких причин относится уход за инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, нахождение на лечении длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность. Помимо этого, к ним отнесены воинская служба и отбытие наказания в местах лишения свободы.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

*Фото взято из открытых источников Интернета

Предыдущая статьяСледующая статья