«МиФ-Арена»: пример частных инвестиций

При возведении спортивных объектов, как правило, используются бюджетные средства: городские, региональные, федеральные. Желающих вкладывать собственные деньги пока не так много. В Кирово-Чепецке решили подать пример: в минувшие выходные здесь открылась мини-футбольная площадка, построенная на частные инвестиции…

История этой хоккейной коробки насчитывает не один десяток лет. В свое время здесь кипели жаркие ледовые баталии, а посмотреть на игру «Олимпии» приходило по нескольку тысяч зрителей. Со временем спорткомплекс пришел в упадок, как и многие подобные объекты по всей стране.

В подтрибунных помещениях провалился пол, на самих трибунах не осталось сидений, электронное табло сломалось. В таком виде легендарная коробка простояла вплоть до прошлого года, когда местные энтузиасты решили ее возродить.

По словам инициатора работ Михаила Конышева (он возглавляет чепецкую федерацию футбола), ему хотелось поддержать славные спортивные традиции города. «Хоккейная коробка – «намоленное» место, где прошли детство и юность наших отцов и людей моего поколения, – рассказывает он. – Здесь кипела жизнь, работало огромное количество секций. Радует, что нашлось немало людей, которые загорелись идеей сделать здесь центр мини- футбола. Не остались в стороне и городские власти: вопросы, касающиеся определения земельного участка и ставки налога, удалось решить оперативно. Все понимают, что мы делаем общее дело. Работы начались минувшим летом: уложили 95 тонн щебня, 60 тонн песка, приобрели и смонтировали искусственный газон, а нынче засыпали в него формовочный песок и резиновую крошку –так положено по технологии. Нынче на новом поле уже прошли официальные соревнования, кроме того, здесь заработала детская футбол ная школа – будем воспитывать местные кадры. В ближайших планах – обустроить подтрибунные помещения. Там появятся раздевалки и душевые комнаты, а также столовая и гостиница».

Праздник открытия «МиФ-Арены» (такое название получил спорткомплекс по итогам интернет-голосования) продлился почти 4 часа. Были матчи юных футболистов, викторины и конкурсы для зрителей. Ну а главным событием стала игра между сборной Кирово-Чепецка и командой Законодательного Собрания области. Традиционной в таких случаях ничьей не получилось – депутаты победили 7:3.

 

Андрей Гончаренко

Предыдущая статьяСледующая статья