Вятский хоккей: хорошие перспективы

Заканчивается лето, и впереди хоккейный сезон. А это традиционные турниры «Кубок Третьяка», «Золотая шайба», множество других соревнований. Кроме того, кировская команда «Союз» стартует в первенстве страны. О перспективах любимой игры «Новому варианту» рассказывает президент областной федерации хоккея с шайбой Андрей Михайлов.

— В этом году впервые в области проходит фестиваль хоккея. В последнюю декаду августа мы показываем, каких успехов добился наш вид спорта, и проводим два детско-юношеских турнира. Первый из них, «Кубок мэра г.Кирова», завершился в минувшую среду, а «Кубок Романа Ердякова» пройдет с 25 по 27 августа. У него будет весьма представительный состав участников: помимо хозяев, команды «Союз», выступят гости из Свердловской области (Асбест и Верхняя Пышма), Татарстана (Казань и Мамадыш) и Йошкар-Олы.

Вообще, у этого турнира очень интересная история. Как известно, Роман Ердяков геройски погиб в Чечне, его именем названа улица в Кирове. Но мало кто знает, что он неплохо играл в хоккей, был вратарем. Идея организовать соревнования памяти нашего земляка принадлежит двум депутатам Государственной Думы – Олегу Валенчуку и Владиславу Третьяку. На предложение откликнулось «Боевое братство», быстро решив все вопросы по проведению турнира. Считаю, подобные мероприятия важны не только со спортивной точки зрения. Подрастающее поколение должно знать героев, защищавших нашу страну, и расти такими же патриотами. В нынешней политической ситуации это особенно актуально…

Кроме того, нынче мы впервые провели акцию для юных хоккеистов из районов области. Был организован своеобразный тренировочный лагерь: ребята получили возможность потренироваться на льду спорткомплекса «Союз», провести двусторонние встречи. Всем им в декабре предстоит участвовать в соревнованиях «Золотая шайба», и занятия однозначно пойдут на пользу.

Лично меня, как президента областной федерации, радует растущая популярность хоккея в регионе. Мы предпринимаем шаги, чтобы как можно больше ребят брали в руки клюшки и выходили на лед. На днях принята программа развития хоккея в области на 2014-2018 годы. При ее разработке и обсуждении мы советовались со многими специалистами, слушали и принимали к сведению их рекомендации. Акцент будет делаться на строительство крытых площадок. На сегодняшний день запланированы три коробки – в Советске, Слободском и Уржуме. Там очень много мальчишек, желающих заниматься хоккеем, есть квалифицированные тренеры. Но самое главное, имеется заинтересованность местных властей, которые подготовили гарантийные письма. Что важно, финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета. Сами понимаете, возможности Кировской области и, скажем, Татарстана разные, и возведение ледовых катков нам потянуть тяжело. А здесь мы получим новые арены, не потратив средств региона и муниципалитетов. Конечно же, речь идет о бюджетных вариантах: ледовая площадка, трибуны на 200-300 мест. Они менее затратные не только в строительстве, но и в эксплуатации.

Конечно, хотелось бы иметь подобные объекты в каждом районе области. Согласно нормативам, на сто тысяч жителей должен быть один специализированный крытый каток для хоккея. Мы от них серьезно отстаем, но будем стремиться исправить ситуацию – это одно из важнейших направлений работы федерации…

Не менее важной задачей считаю приведение подготовки юных хоккеистов в соответствие с федеральными стандартами. Не секрет, что во многих местах тренировочный процесс велся, как попало — на лед ставили дошколят, порой с 2-3 лет! Естественно, за занятия с родителей брали деньги, и немалые. Плоды такой практики мы сейчас пожинаем: огромное количество ребят, потерянных для спорта. Нельзя калечить ребенка ради каких-то непонятных перспектив! А ведь существуют наработки еще советских времен: с какого возраста вставать на коньки, с какого брать в руки клюшку. Как только мы вновь начнем брать их на вооружение, возродится эффективная вертикаль: от детских команд до команд мастеров и сборной…

 

Кстати

Победителем «Кубка мэра г.Кирова» стала команда «Союз-2002», которую тренирует известный специалист Алексей Пестов. Осенью она стартует в первенстве России (зона «Поволжье»). Алексей Филиппович рассказывает о подготовке к столь серьезным соревнованиям.

— К тренировкам мы приступили с 1 июля. Съездили на турнир в Нижний Новгород, где заняли второе место. Причем нашими соперниками были такие известные клубы как столичные «Крылья Советов», «Витязь» из Чехова, ижевская «Ижсталь». Уступили только местному «Торпедо».

Конечно, такой успех пойдет ребятам на пользу – они поверили в себя. В то, что могут победить любого. На российском уровне это пригодится. Сейчас участвуем в двух турнирах в Кирове. Ну а само первенство стартует в сентябре.

 

Андрей Гончаренко

фото из архива «НВ»

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. Уточняю: Роман Ердяков погиб в Чечне, а не в Афгане

  2. А какое отношение к юбилею Александра Мальцева, на котором сделана эта фотография, имеет Валенчук?

  3. Роман, самое непосредственное отношение. Именно на этом мероприятии президент ФХР и депутат Госдумы В. Третьяк, выступая с официальным словом, не мог вспомнить фамилию своего коллеги по парламенту О. Валенчука и назвал его просто » мой друг Олег»!

  4. Рома!А почему фото должно иметь отношение к О.Валенчуку?Статья про развитие кировского хоккея,О.Валенчук этому развитию здорово способствует,но есть и другие персоналии))

  5. Валенчук действительно много сделал для развития хоккея, особенно детского. А Роман действительно погиб в Чечне, в Аргунском ущелье. Хорошо, что его так почитают у вас в Кирове.