Как купить комнату в соседской квартире?

Хочется приобрести соседскую комнату в 4-комнатной квартиры и присоединить ее к 2-комнатной на праве собственности, в результате чего у соседей и у меня после перепланировки будут 3-комнатные квартиры.

Как юридически грамотно оформить правоотношения между двумя собственниками, чтобы осуществить госрегистрацию изменений в ЕГРП и что будет являться основанием для внесения изменений в ЕГРП?

Такой вопрос поступил в Управление Росреестра по Кировской области.

 Отвечает главный специлист-эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра Екатерина Владимировна ЗАМЯТИНА.

— Первоначально необходимо приобрести долю (соответствующую комнате) в праве общей долевой собственности на квартиру соседей путем заключения договора купли-продажи и обратиться в регистрирующий орган за регистрацией в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права общей долевой собственности на соответствующие доли в праве на четырехкомнатную квартиру.

Далее нужно обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования для получения разрешительных документов на перепланировку (реконструкцию) квартир, принадлежащих Вам и соседям. После окончания перепланировки нужно получить документы, подтверждающие законность перепланировки — акты приемочной комиссии либо разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Затем заключается соглашение с соседями о прекращении прав на четырёхкомнатную и двухкомнатную квартиры и о выделе в натуре трёхкомнатных квартир после перепланировки. Перепланированные трёхкомнатные квартиры необходимо поставить на кадастровый учет.

Вопросы постановки на кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляют органы кадастрового учета — филиал Федеральное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Кировской области.

Последний этап — государственная регистрация прав в регистрирующий орган на перепланированные квартиры, представив правоустанавливающие документы на ранее существовавшие квартиры, документы о сдаче трёхкомнатных квартир в эксплуатацию, соглашение о выделе в натуре квартир.

Предыдущая статьяСледующая статья