Страховку обязаны выплатить

Заплатит ли страховая компания, если виновный в ДТП водитель был пьян?

 

Случаи, когда виновником аварии становится нетрезвый водитель, нередки. По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) считается застрахованной гражданская ответственность страхователя, лиц, перечисленных в договоре, а также других лиц, на законных основаниях использующих транспортное средство, указанное в соответствующем полисе. Причинение вреда лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, ответственность которого застрахована в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Согласно статье 14 указанного Федерального закона страховая компания после осуществления выплаты пострадавшему вправе предъявить регрессное требование причинителю вреда в размере выплаченной суммы. Право страховщика предъявлять регрессное требование закреплено также в пункте 76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, исходя из которого страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая. Это означает, что даже в случае, если виновник ДТП был нетрезв, страховая компания обязана вначале произвести страховую выплату, а затем требовать возмещения произведенных ею расходов с виновного лица. Чтобы в обход закона отказывать в выплатах пострадавшему лицу, страховщики зачастую включают в свои правила страхования положения, освобождающие их от ответственности в случаях, если водитель застрахованного им автомобиля в момент ДТП находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Между тем указанные правила не могут противоречить требованиям федерального законодательства и не должны применяться. В случае отказа страховой организации выплатить возмещение необходимо обратиться с иском в суд.

За защитой своих прав вы также вправе обратиться в Межрегиональное управление Службы Банка России по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе (г. Нижний Новгород) и прокуратуру по месту жительства.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49 42-43

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья