Как перевести ребенка из одной школы в другую?

Какой порядок предусмотрен законом при переводе учащегося из одной образовательной организации в другую?

На вопросы читателей «НВ» отвечает

помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 № 177 (действ. с 27.05.2014).

В соответствии с положениями названного документа для каждого случая перевода учащегося из одной школы в другую определен особый порядок. Так, для перевода совершеннолетнего обучающегося потребуется его письменное согласие, а для перевода несовершеннолетнего – письменное согласие его родителей (законных представителей).

 

Перевод из одной школы в другую возможен в следующих случаях:

– при прекращении деятельности школы, аннулировании ее лицензии на ведение образовательной деятельности, лишении государственной аккредитации или истечении срока ее действия;

– при приостановлении действия лицензии или государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования;

– по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

В случае перевода по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей) последние осуществляют выбор принимающей организации (школы) и обращаются в нее с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет.

При отсутствии свободных мест в выбранной школе родители (или совершеннолетний обучающийся) вправе обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения школы из числа муниципальных образовательных организаций. После определения «новой» школы родители пишут заявление об отчислении обучающегося в связи с переводом, которое, как и запрос, может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

После поступления заявления в трехдневный срок издается приказ об отчислении и совершеннолетнему обучающемуся (законному представителю) выдают его личное дело и заверенные печатью и подписью руководителя школы документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году (выписку из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации).

Получив перечисленные документы и личное дело, принимающая организация также в течение трех дней издает распоряжение о приеме нового ученика. При этом иных документов для зачисления не требуется. Кроме того, следует иметь в виду, что пунктом 4 названного Порядка перевод школьников не зависит от периода (времени) учебного года.

 

Свои вопросы вы можете направить в редакцию газеты «Новый вариант»: 610000, г. Киров, ул. Ленина, 80. Тел. (8332) 386-050.

Предыдущая статьяСледующая статья