Как производится оплата в нерабочие дни

Как производится оплата нерабочих дней с сохранением заработной платы в октябре — ноябре?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.» дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно объявлены нерабочими. При этом руководители органов исполнительной власти регионов наделены правом продлевать нерабочие дни после 7 ноября.

Как и для ранее объявленных нерабочих дней, в октябре-ноябре месяце не предусмотрено никаких исключений для категорий работников и организаций, на которые нерабочие дни не распространяются. Несмотря на то, что индивидуальные предприниматели прямо не поименованы в указе, они также могут определить численность работников, которые будут обеспечивать функционирование предприятия в нерабочие дни.

Оплата нерабочих дней должна производиться в обычном размере работникам, которые определены работодателем в качестве обязательных для поддержания функционирования предприятия или трудятся в соответствии с графиком в организациях и учреждениях, приостановка работы которых невозможна, выполняют работы по обслуживанию населения либо неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Вознаграждение за указанные нерабочие дни работникам со сдельной системой оплаты труда должно быть определено локальным нормативным актом работодателя. При этом заработная плата должна быть выплачена работнику в том же размере, как если бы он полностью отработал нерабочие дни и выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

В силу статьи 22 Трудового кодекса работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья